Как правильно оформить данную сделку у нотариуса, чтобы не возникло разногласий с опекой?

Доли в ООО имеют 3 человека. 80% мать и по 10% двое несовершеннолетних детей. Данное распределение долей было получено по факту смерти предыдущего владельца бизнеса ,который являлся соответственно мужем и отцом для сегодняшних учредителей

Мать хочет продать/передать свою долю родной сестре мужа по номиналу ,ввиду нежелания далее вести бизнес с условием того ,что доля детей останется за детьми. Как правильно оформить данную сделку у нотариуса ,чтобы не возникло разногласий с опекой?

, Галина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мать хочет продать/передать свою долю родной сестре мужа

Данный вопрос регулируется ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ   «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Несовершеннолетние собственники долей по закону пользуются правом преимущественной покупки доли матери, это нужно учитывать.

Также внимательно нужно изучать устав ООО на предмет наличия возможного запрета продажи третьим лицам, а также касаемо иных условий реализации преимущественного права покупки, определения цены продажи и других условий.

Так, например, в силу ст.21 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998

 4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Устав ООО также должен быть предоставлен быть нотариусу.

По закону обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению доли общества участниками общества третьим лицам (абзац первый пункта 11 статьи 21 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 ).

Не могут быть удостоверены сделки, если из представленных нотариусу документов усматривается их ничтожность. Например, не допускается отчуждение доли общества, принадлежащей несовершеннолетнему или недееспособному, если нотариусу не представлено разрешение на совершение такой сделки органа опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ, статья 60 СК РФ);

Участник общества, намеренный продать принадлежащую ему долю общества третьему лицу, обязан известить об этом остальных участников общества и само общество путем направления оферты через общество (пункт 5 статьи 21 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 ). В общество представляются заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли общества, согласия на переход доли общества к третьим лицам либо отказ в таком согласии (пункты 6, 10 статьи 21 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998). Таким образом, документы, подтверждающие соблюдение участниками общества требований, предъявляемых Федеральным законом для оформления отчуждения доли общества третьим лицам, аккумулируются в обществе.

Нотариус на основании статьи 15   «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» может истребовать от общества информацию, необходимую для совершения нотариального действия по удостоверению сделки об отчуждении доли общества третьему лицу. Представленные обществом сведения должны исходить от единоличного исполнительного органа общества или иного органа общества, предусмотренного его уставом (статьи 40 — 42 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998).

подробнее можно посмотреть  здесь

https://notariat.ru/sovet/page...

Итак, как было сказано выше в связи с тем, что в силу ч.2 ст.37 ГК РФ на совершение сделки по отчуждению доли нужно будет согласие органа опеки и попечительства на отказ от преимущественного права покупки доли детьми необходимо будет обратиться туда.

Органы опеки и попечительства действуют на основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ст. 8,9,21) и проверят не будут ли нарушены права и законные интересы несовершеннолетних детей при отказе от преимущественного права покупки.Поэтому матери нужно будет убедить органы опеки в этом, в том числе путём предоставления туда документов о том, что вырученные от продажи 80 % долей в ООО денежные средства пойдут в том числе на содержание несовершеннолетних детей.

Как правильно оформить данную сделку у нотариуса, чтобы не возникло разногласий с опекой?

сначала получать разрешение у органа опеки и попечительства  нужно, потом обращаться к нотариусу.