Пустят ли меня через границу, если буду пересекать на автобусе?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Гражданка Беларуси, ВНЖ заканчивается 16 сентября 2021 года (не бессрочный). Нахожусь в РБ с 4 мая 2021, в РФ планирую вернуться в конце сентября. Правильно понимаю, что я попадаю под указ президента РФ 364 от 15 июня 2021 - то есть был ли приостановлен срок действия ВНЖ? Пустят ли меня через границу, если буду пересекать на автобусе?

, Anastasiya Romanova, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Правильно понимаю, что я попадаю под указ президента РФ 364 от 15 июня 2021 — то есть был ли приостановлен срок действия ВНЖ?

Anastasiya

Совершенно верно.

В силу названного указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364

1.Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:
в) течение сроков действия разрешений на временное проживание в Российской Федерации ивидов на жительство, действительных по состоянию на 15 марта 2020 г., в случае если иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие такие документы, находятся за пределами Российской Федерации;

Поскольку по состоянию на 15 марта 2020 г. у Вас был действующий ВНЖ и Вы находитесь за пределами РФ, то течение срока его действия приостановлено.

Данный момент разъяснен и в <Информации> МВД России «Министерство внутренних дел Российской Федерации информирует о продлении срока действия временных мер в отношении иностранных граждан»

Пустят ли меня через границу, если буду пересекать на автобусе?

Anastasiya

Да, поскольку у Вас есть действующий ВНЖ.

В этом случае стоит принять во внимание разъяснения приведенные в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
10) граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия и иностранных государств по перечню согласно приложению N 1 через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом;
19) лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

Соответственно установленные ограничения на въезд в РФ на Вас в силу указанных оснований уже не распространяются.

.Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

Так с РБ транспортное сообщение не приостанавливалось

Транспортное сообщение с РБ действовало и действует  в полном объеме-ЖД, авто, воздушное…

Основания для приостановления течения срока ВНЖ нет в данном случае

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. К сожалению, вы под действие Указа Президента РФ №364 от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»-не подпадаете.

2. Согласно подпункта «в» пункта 1 данного Указа

Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

течение сроков действия разрешений на временное проживание в Российской Федерации и видов на жительство, действительных по состоянию на 15 марта 2020 г., в случае если иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие такие документы, находятся за пределами Российской Федерации;

3. Как видим, речь в Указе о приостановлении  течения срока действия ВНЖ-. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

4… Но- с РБ  транспортное сообщение не приостанавливалось. Транспортное сообщение с РБ действовало и действует  в полном объеме-ЖД, авто, воздушное...

 Поэтому -основания для приостановления течения срока ВНЖ нет в данном случае.

5.  И  срок действия ВНЖ у вас и закончится 16 сентября 2021 года

6. В таком случае вы сможете въехать в РФ как гражданка РБ на общих основаниях.

7. По ограничениям согласно подпункта 10 пункта 2 Распоряжения Правительства РФ от  N 635-р  «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», ограничения не распространяются на

 граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия и иностранных государств по перечню согласно  приложению №1  через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом;

8. То есть на автобусе не пропустят, на самолете или поездом.

9. Ну а в России, теперь вновь при желании сможете оформить ВНЖ  как гражданка РБ в соответствии со ст. 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»