Буду ли я платить налоги с продажи?

Добрый день! Хочу продать дом, дом мне достался по наследству. 1/2 доля моя, 1/2 моей мамы. Маме выделяли долю, в права наследования не вступала. Хочу продать дом за 600000 рублей, кадастровая стоимость 1200000. Буду ли я платить налоги с продажи?

, елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Минимальный срок владения недвижимостью, доставшейся по наследству 3 года, после чего при продаже налог с дохода не платится. Вы не указали с какого года вступили в права наследования и вступили ли на целый дом или только на долю. Если только на долю, с какого года владеет долей мама. Если выйдет так что платить налог придется (исходя из сроков владения), то учитывая что КС 1,2 млн рублей, то можете в договоре указать 600 т рублей -  цену продажи, а налог будет считаться с суммы КС * коэф 0,7= 840 т.р. Используете вычет 1 млн руб. В итоге 1 млн — 840 тр.р = налога не будет. Но декларацию подать надо (ст 217.1 НК РФ).

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Маме супружескую долю выделили 30.08.21. Я вступила в права в это же время.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Коллега верно отметила, что налога вам платить не требуется.

Внесу уточнения по поводу декларации НДФЛ-3. Её тоже подавать вам не потребуется.

В июле 2021 г вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым,- физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Указанные суммы  соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

Изменения будут распространяться на лиц, продавших имущество начинаяс налогового периода 2021 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если укажете в договоре купли-продажи цену в 6 млн, то налоговые обязанности у Вас будут.

Чтобы их не было, следует либо занижать цену и применять вычет, полученный в размере полученного дохода от продажи, либо предусматривать в договоре купли-продажи получение денег по нему только мамой. По данному вопросу см. разъяснения ФНС.

При этом срок владения мамой домом будет исчисляться с даты его приобретения ею совместно с отцом, и если он превышает 3 года/5 лет (в зависимости от оснований приобретения), мама будет  освобождена от налогооблажения. У Вас же при отсутствии дохода налоговых обязанностей не возникнет.

С уважением

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, дом хочу продать за 600 т. Р
Если укажете в договоре купли-продажи цену в 6 млн

Ноль лишний прибавили…

За 600 000 хочет продавать, так пишет в вопросе