В конце августа этого года присылают нам претензию — что наша мебель не качественная и мы ее должны ему поменять

год назад клиент приобрел у нас столешницу и один ящик (а не как в претензии написано что целую кухню), которые у него ранее тоже разбухли от влаги.

В конце августа этого года присылают нам претензию — что наша мебель не качественная и мы ее должны ему поменять.

По фотография видно что от влаги разбухла — столешница в месте еврозапила, мдф плинтуса по периметру и лдсп у ящика под мойкой.

По данному обращению на адрес клиента на прошлой неделе выезжал наш монтажник, который подтвердил что вся мебель слегка влажная, и на обратной стенке шкафчика под мойкой есть следы/разводы от воды.

Мы считаем что клиент сам довел мебель до такого состояния — т.к. при общении они называют кухню «помещением с повышенной влажностью», да и тот факт что год назад мы меняли им столешницу и тумбу которые также были испорчены именно водой.

Нужна консультация по данному вопросу + помощь в составление ответного письма на претензию клиента. Возможно нужна экспертиза.

, Максим, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Скажите — это была услуга по изготовлению или продажа готового товара?

И можете прикрепить претензию?

Экспертиза понадобится в любом случае, можно провести ее зарание или ходатайствовать о проведении в суде, если до него конечно дойдет. В ответе на претензию нужно указать на возможность взыскания расходов на экспертизу и других судебных расходов с истца, если суд не удовлетворит его исковые требования.

Но сразу скажу, что признать Вашу вину как продавца или производителя будет проблематично спустя год.

Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Добрый день. Во избежание дальнейших проблем с данным клиентом и подстраховки на случай судебного разбирательства лучшим вариантом будет произвести экспертизу, тем более если Вы являетесь производителем этого товара.

Готова предложить консультацию и помощь в ответе на письмо