И если это все-таки считается как второе высшее, то я не имею право на получение учебного отпуска?

Здравствуйте, интересует данное положение:Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Я обучалась на бакалавра и магистра. В настоящее время обучаюсь на второе высшее, но специалитет. Получение отпуска относится в общем к образованию или можно указать, что данная ступень получается впервые?

И если это все-таки считается как второе высшее, то я не имею право на получение учебного отпуска?

, дарья, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Получение отпуска относится в общем к образованию. При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена. В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно пункта 8 статьи 69 Федерального закона «Об образовании в РФ»,

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получениемвторого или последующего высшего образования:

по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющимидиплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Поэтому при наличии дипломов бакалавра, магистра, обучение на специалитете  не является получением высшего образования соответствующего уровня впервые.

Поэтому, льготы, предусмотренные ст.173 Трудового кодекса РФ, вам, к сожалению, не полагаются