2/3 или 3/4?

Доброго времени суток! Муж сидит по 228 статье, в апреле подходит удо, прошло 2/3 срока. Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, это правда, что те(кто по 228), у кого подходит удо в 2013 году, выйдут на свободу по истечении 3/4 (из поправок от января 2013года)? Повлияют ли поправки от января 2013 г. на его удо? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Самара
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! уточните пожалуйста точную квалификацию действий вашего мужа - 228 или 228.1, и какая часть статьи, если эпизодов несколько, то квалификацию всех эпизодов

Наталья
Клиент, г. Самара

Статья 30 часть 3, ст.228 ч.3, ст.150 ч.4. Вот такие эпизоды. На что мы можем надеяться? Спасибо Вам заранее!

согласно п. "г" ч.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. данные изменения внесены в УК РФ ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.03.2012 N 18-ФЗ, и действительно вступают в силу с 1 января 2013 г. (ст.7 Закона).

статья 228 содержит всего 2 части, вы видимо имеете в виду все-таки ст.228.1 ч.3, которая относится к особо тяжким преступлениям. в связи с чем, к сожалению, ваш муж будет иметь право на УДО только после отбытия не менее 3/4 наказания.