Чем это грозит и можно ли от неё избавиться?

Добрый день! хочу купить участок и построить дом для ПМЖ, но на участке придорожная полоса. Чем это грозит и можно ли от неё избавиться? Смотрю по карте другие СНТ рядом вдоль дороги там придорожная полоса прерывается.

  • 80-204098962
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы намерены возвести в границах придорожной полосы объект капитального строительства (коим является жилой дом), то в силу ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ Вам необходимо будет получить на это письменное согласие владельца автомобильной дороги, для которой эта полоса установлена.

В этом согласии должны содержаться обязательные к исполнению технические требования и условия.

Отказать Вам, согласно ч. 8.4 указанной статьи, могут по следующим основаниям:

1) строительство приведет к ухудшению видимости на автомобильной дороге и других условий безопасности дорожного движения;
2) строительство приведет к невозможности выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений;
3) строительство приведет к невозможности реконструкции автомобильной дороги в случае, если такая реконструкция предусмотрена утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории.

Для получения более конкретной информации рекомендую обратиться в орган местного самоуправления и узнать о назначении и планируемой судьбе самой дороги (если она не используется, то и полосы не будет). Если же дорога сохраняется, то сохраняется и придорожная полоса.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 2 «Порядка установления и использования придорожных полос...», утв. Приказом Минтранса РФ от 13.01.2010 №4,

… в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением:

далее следует список из 4х пуктов, в котором строительство жилых домов отсутствует.

Таким образом, в придорожных полосах федеральных автомобильных дорог строительство жилых домов запрещается. У вас в документе на участок также указано, что есть соответствующие ограничения. Так что, если построите дом вопреки запрету, грозить это будет штрафами и наложением обязательства снести за свой счет.

С 01 января 2022 года указанный Порядок отменен, но я сомневаюсь, что что-то кардинально в этом отношении изменится после 01 января.

Что касается строительства в придорожных полосах дорог регионального значения, то это в компетенции областного правительства. Если ваша дорога не федерального значения, можете обратиться в Минтранс области, там должны будут разъяснить.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Андрей! Хочу добавить к ответам коллег, что согласно  ч. 1 ст. 26 ФЗ № 257 от 08.11.2007 г., для автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов придорожные полосы не устанавливаются, возможно этим объясняется то, что в близлежащих «жилых массивах» указанная дорожная полоса «прерывается». Так же могу посоветовать  попросить текущего собственника предоставить Вам выписку из «Стройгенплана», в котором будут отражены «пятна» возможной застройки на приобретаемом участке, если придорожная полоса пересекает земельный участок частично, то возможно его можно использовать под строительство жилых домов.

Надеюсь мой ответ помог Вам

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ВС РФ в решении от 18 июля 2019 г. N АКПИ19-367  указал, какие капитальные сооружения разрешено строить в придорожных полосах.  В частности,  запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов, предназначенных для обслуживания, реконструкции и ремонта автотрасс, а также объектов ГИБДД и инженерных коммуникаций Так же как и указано в п 2 Порядка установления и использования придорожных полос автомобильных дорог федерального значения, утв. приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13 января 2010 г. N 4. Если участок попал в придорожную полосу, а судя по выписке из ЕГРН уч почти весь в охранной зоне, из имеющейся площади 970 кв.м. — 771 кв.м в придорожной полосе. Строить жилой дом нельзя. А вот на участке выписку на который вы скинули в 2016 году уже зарегистрированы жилой дом, баня и сарай. Но на ПКК РР я их не вижу. Хотя прав в ЕГРН действующие.

Чем это грозит и можно ли от неё избавиться?

Андрей

Избавиться можно будет только если уберут или перенесут дорогу. Построить дом нельзя, покупать такой участок смысле нет.

Смотрю по карте другие СНТ рядом вдоль дороги там придорожная полоса прерывается.

Андрей

Потому что в зависимости от класса или категории дороги ширина полосы меняется ч 2 ст 26 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

1) семидесяти пяти метров — для автомобильных дорог первой и второй категорий;
2) пятидесяти метров — для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
3) двадцати пяти метров — для автомобильных дорог пятой категории;
4) ста метров — для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;
5) ста пятидесяти метров — для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

Если уж очень хочется купить такой участок, попросите у продавца градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ), в нем точно увидите все ограничения и отсутствие возможности возводить постройки (если таковое имеется).

Удачи!