Скажите, можно ли как то вернуть деньги, выплатить кредит досрочно, чтобы не переплачивать 27000?

Здравствуйте, мы хотели взять телефон в рассрочку. В итоге нам дали кредит, мы это обнаружили только дома.

Переплата за кредит составляет 12000 тыс. Телефон стоит 50000.

Окончательная сумма стала 77000. Возможно это за страховку. Скажите, можно ли как то вернуть деньги, выплатить кредит досрочно, чтобы не переплачивать 27000?

, Мария, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для того чтобы дать верную консультацию нужно смотреть условия договора на покупку телефона.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Для дачи консультации по Вашему вопросу необходимо ознакомиться с кредитным договором и графиком погашения задолженности. Если Вы или Телефон были застрахованы, то необходимо так же ознакомиться с Договором страхования. Если прошло более 14 дней с момента приобретения телефона и соответственно, заключения Договора страхования Вы не сможете отказаться  от страховки, законодательством предусмотрен «период охлаждения» — т.е. срок в течении которого можно отказаться от страховки при кредитовании.

Если Вы погасите кредит досрочно Вы оплатите проценты за пользование кредитом только до момента погашения кредита в полном объеме.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Значит, вы заключили кредитный договор, и нужно читать его условия. Прочитайте внимательно, какая там предусмотрена возможность изменения или расторжения договора. Можно попытаться в судебном порядке признать его недействительным, но нет гарантии, что вам это удастся, и будут еще судебные издержки.