Дайте уголовно-правовую оценку действиям Мамонова и Вениковой

Совершая квартирные кражи, Мамонов неоднократно приносил похи¬щенные вещи своей знакомой Вениковой, которая продавала их на рынке. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Мамонова и Вениковой.

, Никита, г. Москва
Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

Недостаточно условий (данных) для точного решения задачи.

Мамонов неоднократно похищал вещи (кража — ст. 158 УК РФ, размер которой не определен, с незаконным проникновением в жилище).

Веникова — действия можно квалифицировать по ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Также необходимо рассмотреть вопрос о соучастии в форме группы лиц по предварительному сговору (если имела место быть договоренность между лицами).

Никита
Клиент, г. Москва
Добрый день, благодарю вас за ответ. С вами я согласен конкретики мало, но такая задача стоит перед экзаменом… попытался сам разобраться и сошелся к тем же статьям что вы написали. Надеюсь данный ответ устроит комиссию.

Единственное, возможно комиссия запросит более развернутый ответ, в который можно добавить роль каждого из лиц в соучастии (при наличии общего умысла), рассмотреть степень вины каждого, рассказать об ответственности в соучастии (в УК об этом подробно написано + комментарии к применимым статьям почитать).

Удачи на экзамене!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Мало данных из условий не ясно знала ли Веникова о том продаёт краденое имущество. Мамонов 158 ук а Венникова 175 ук. Вопрос о соучастии и о том можно ли  считать группой лиц действующих по предварительному сговору не ясен исходя из условий задачи.

Никита
Клиент, г. Москва
Полностью согласен, спасибо за ответы! Углубился дальше надеюсь разберусь!)