И какая ответственность предусмотрена за неисполнение мною этого решения?

Здравствуйте. Судом решено что мой ребёнок должен общаться с бабушкой: два раза в неделю, вторник и четверг с 18:00 до 20:00. Каждую 1,3,5 субботу месяца с 11:00 до 15:09 и каждое лето по 1 неделе. Правомерно ли брать бабушке ребёнка на неделю? Я категорически против этих общений, тем более против таких длительных общений! И какая ответственность предусмотрена за неисполнение мною этого решения?

, Светлана, г. Ярославль
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Если Вы не будете исполнять решение суда истец может обратиться в суд за выдачей Исполнительного листа, а затем в ССП для принудительного исполнения решения суда.

Судебный пристав -исполнитель возбуждает исполнительное производство и дает Вам срок 5 дней для исполнения судебного решения, за неисполнение постановления предусмотрен исполнительский сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Т.е. с Вас будут взыскивать 5 тыс рублей за каждый факт нарушения.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 6 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Решения судов вступившие в законную силу обязательны для исполнения  для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, официальных лиц, других физических и юридических лиц. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор составляет:  — пять тысяч рублей для должника-гражданина

Так же возможна Административная ответственность установлена за неисполнение должником исполнительного документа требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (ст. 17.15 КоАП РФ). Первоначальное неисполнение таких требований влечет: — наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей

 За дополнительной  консультацией либо за  помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в чат. Всего доброго!