Мне нужна помощь, работаю официанткой, не выдали зп во время, отнеслась лояльно, прошло больше двух недель

Здравствуйте! Мне нужна помощь, работаю официанткой, не выдали зп во время, отнеслась лояльно, прошло больше двух недель , все также кормят завтраками, сказали что со следущей зп отдадут ту, конечно ничего я поделать с этим не смогла, но такое ощущение что работаю за бесплатно

По итогу уже подошла дата другой зп и ее тоже не выдали, дали только 3к , когда должны были 35

Не знаю делать, хочу увольняться , но боюсь что денег так и не увижу

Помоги пожалуйста

, Алина, г. Ульяновск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как я понимаю, работаете без трудового договора?

В любом случае, поведение работодателя незаконно. Невыплата заработной платы — одно из самых серьезных правонарушений для работодателя, которое при определенных обстоятельствах может влечь даже уголовную ответственность.

Обязательно соберите все возможные доказательства того, что Вы там работаете: в том числе видеозаписи или аудиозаписи разговоров с начальством, в которых они подтверждают, что не платят заработную плату.

Далее можете обращаться с доказательствами как сначала к самому работодателю с претензией, так и с жалобой в Прокуратуру, Трудовую инспекцию. Также можете обращаться в суд.

Удачи.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Алина, добрый день!

Вы заключали трудовой договор с работодателем? Какой размер заработной платы указан в договоре?

Работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику 2 раза в месяц. В случае просрочки выплаты зарплаты на срок более 15 дней Вы имеете право приостановить работу, предупредив об этом письменно работодателя.

Также работодатель несет материальную ответственность  за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день.

Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по труду РФ, суд, прокуратуру. При этом необходимо предоставить доказательства осуществления трудовой деятельности у данного работодателя.