Здравствуйте, Григорий.
К сожалению, Вы не учитываете, что программное обеспечение не является товаром.
В соответствии со ст. 1225 ГК РФ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) отнесены к результатам интеллектуальной деятельности. Права на ПО отчуждаются на основании лицензионного договора.
По лицензионному договору обладатель исключительного права (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах (п. 1 ст. 1235 ГК РФ).
Если при покупке Вы заключали какой-то договор (в т.ч. путем акцепта оферты), Вам нужно внимательно посмотреть его условия.
Таким образом, поскольку программное обеспечение не является товаром, нормы ГК РФ о договоре купли-продажи и положения ст. 25 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» не применяются к отношениям, связанным с возвратом программного обеспечения.
В то же время к лицензионным (сублицензионным) договорам применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307 — 419 ГК РФ) и о договоре (ст. ст. 420 — 453 ГК РФ), поскольку иное не установлено правилами ГК РФ и не вытекает из содержания или характера исключительного права (п. 2 ст. 1233 ГК РФ).
Таким образом, исходя из приведенных выше норм ГК РФ, в том случае если приобретатель программного обеспечения не намерен пользоваться им, он должен обратиться к правообладателю с требованием о расторжении лицензионного договора.
В данном случае будут действовать общие условия о расторжении договора, предусмотренные ст. 450 ГК РФ, и условия отказа от договора, предусмотренные ст. 450.1 ГК РФ.
Так, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только (п. 2 ст. 450 ГК РФ):
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Односторонний отказ от договора может быть предусмотрен ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).
Если ПО нерабочее, то это может быть основанием для расторжения договора.
То, что приобретенное ПО
не смогла решить мою проблемуГригорий
не является безусловным основанием считать, что ПО не рабочее.
просто купил и пришел чек, все