Мы с покупателем ходили на приём в мин.стой, где нам было сказано, что присоединить землю можно только через

Я купила земельный участок 10 сот и недостроенный дом на нем в 2003г, на которые имею свидетельства собственности (на землю и на недострой), в то же год по столбикам - меркам, которые мне показала предыдущая хозяйка я построила забор, который стоит до сих пор. В 2004-2005г на этом участке я построила гараж из блоков, ( есть документы 2004-2005г/договор о возведении стен, крыши и чеки о покупке блоков) . В этом году (2021) я решила участок с домом ( недостроем) продать, покупатель пригласил своего кадастрового инженера, который, перемерив участок, сказал, что у меня по факту 12сот, а не 10, т.е. лишние 2 сот, но это ничего страшного, их можно присоединить, сделал схему, но мин.строит и архитект. отказало , так как именно на этих 2х сотках построенный гараж. . Мы с покупателем ходили на приём в мин.стой, где нам было сказано, что присоединить землю можно только через суд, в одном судопроизводстве узаконив гараж (основание - так как он построен более 15 лет назад) и сразу присоединить землю. Подскажите , можно ли действительно это сделать через суд, есть ли судебная практика по подобным делам и на какие законы ссылаться при составлении иска .

, Елена, снт. Волга
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что если права на гараж не зарегистрированы и он построен за границами участка, то это самовольная постройка и признать права собственности на нее даже если она более 15 лет (приобретательная давность ст 234 ГК РФ) не получится. Поскольку в ст 222 ГК РФ, которая регулирует вопросы признания права на самовольные постройки, указано, что признать право может лицо, которое возвело самовольно постройку на земельном участке, правообладателем которого оно является. Перераспределить участок на основании ст 39.29 ЗК РФ вы тоже не можете, поскольку участок не свободен и нарушаются принципы, указанные в ст 1 ЗК РФ. Есть вариант «исправить реестровую ошибку» , раз межевание у вас было в 2000-е годы, то сейчас на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года вы можете уточнить границы участка, это кстати даже не ошибка будет, а просто уточнение границ в связи с тем что сведения об участке, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании Закона № 218-ФЗ  требованиям к описанию местоположения границ земельных участков. Суть уточнения в том, что вы хоть и не сможете прибавить 2 сотки сразу, но вы можете «подвинуть» участок так, чтобы гараж входил в границы участка (если это позволит сделать расположение всех построек на участке и ни одна из них не окажется за границей) + прибавить 10% бесплатно от имеющейся площади, то есть около сотки. А после уже решить, нужно ли вам добавлять еще сотку в порядке перераспределения с гос землями.

Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мы с покупателем ходили на приём в мин.стой, где нам было сказано, что присоединить землю можно только через суд, в одном судопроизводстве узаконив гараж (основание — так как он построен более 15 лет назад) и сразу присоединить землю. Подскажите, можно ли действительно это сделать через суд, есть ли судебная практика по подобным делам и на какие законы ссылаться при составлении иска .

Елена

По факту у Вас гараж является самовольной постройкой.ст.222 ГК РФ. Несмотря на то, что на гаражи  силу ст..51 ГрК РФ не требуется разрешения на строительство он расположен по факту за пределами принадлежащего Вам земельного участка. Соответственно Вы не могли ег о там размещать. Узаконить гараж ( признать право собственности) и одновременно присоединить эти 2 сотки не получится.Разве что если попробовать просто признать право собственности на гараж, а потом решать вопрос с землей.И то не факт, что получится решить вопрос с гаражом, учитывая такие пробемы с землей.Многое будет зависеть от правовой позиции администрации по делу…

Думается, что Вам целесообразно вначале попробовать вначале уточнить границы участка. Если не получится, то тогда уже обращаться в  суд, в том числе используя нормы о приобретательной давности, Ст.234 ГК РФ.

Что касается отказа  в перераспределении земельного участка, то он правомерен и согласуется с п.3) ч.9 ст.39.29 ЗК РФ.

Елена
Клиент, снт. Волга
Кадастровый инженер сказал, что уточнить границы не получиться, можно ли как то узаконить эту землю по давности использования? Ведь я фактически пользуюсь ей с 2093г?

по давности использования имеете ввиду ст.234 ГК РФ? Это только в судебном порядке, но все будет зависеть от позиции администрации.По факту у Вас это получается как самозахват.