8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Мы с покупателем ходили на приём в мин.стой, где нам было сказано, что присоединить землю можно только через

Я купила земельный участок 10 сот и недостроенный дом на нем в 2003г, на которые имею свидетельства собственности (на землю и на недострой), в то же год по столбикам - меркам, которые мне показала предыдущая хозяйка я построила забор, который стоит до сих пор. В 2004-2005г на этом участке я построила гараж из блоков, ( есть документы 2004-2005г/договор о возведении стен, крыши и чеки о покупке блоков) . В этом году (2021) я решила участок с домом ( недостроем) продать, покупатель пригласил своего кадастрового инженера, который, перемерив участок, сказал, что у меня по факту 12сот, а не 10, т.е. лишние 2 сот, но это ничего страшного, их можно присоединить, сделал схему, но мин.строит и архитект. отказало , так как именно на этих 2х сотках построенный гараж. . Мы с покупателем ходили на приём в мин.стой, где нам было сказано, что присоединить землю можно только через суд, в одном судопроизводстве узаконив гараж (основание - так как он построен более 15 лет назад) и сразу присоединить землю. Подскажите , можно ли действительно это сделать через суд, есть ли судебная практика по подобным делам и на какие законы ссылаться при составлении иска .

Показать полностью
, Елена, снт. Волга
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.2 рейтинг

Добрый день! Полагаю, что если права на гараж не зарегистрированы и он построен за границами участка, то это самовольная постройка и признать права собственности на нее даже если она более 15 лет (приобретательная давность ст 234 ГК РФ) не получится. Поскольку в ст 222 ГК РФ, которая регулирует вопросы признания права на самовольные постройки, указано, что признать право может лицо, которое возвело самовольно постройку на земельном участке, правообладателем которого оно является. Перераспределить участок на основании ст 39.29 ЗК РФ вы тоже не можете, поскольку участок не свободен и нарушаются принципы, указанные в ст 1 ЗК РФ. Есть вариант «исправить реестровую ошибку» , раз межевание у вас было в 2000-е годы, то сейчас на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года вы можете уточнить границы участка, это кстати даже не ошибка будет, а просто уточнение границ в связи с тем что сведения об участке, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании Закона № 218-ФЗ  требованиям к описанию местоположения границ земельных участков. Суть уточнения в том, что вы хоть и не сможете прибавить 2 сотки сразу, но вы можете «подвинуть» участок так, чтобы гараж входил в границы участка (если это позволит сделать расположение всех построек на участке и ни одна из них не окажется за границей) + прибавить 10% бесплатно от имеющейся площади, то есть около сотки. А после уже решить, нужно ли вам добавлять еще сотку в порядке перераспределения с гос землями. 

Удачи! 

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

Мы с покупателем ходили на приём в мин.стой, где нам было сказано, что присоединить землю можно только через суд, в одном судопроизводстве узаконив гараж (основание — так как он построен более 15 лет назад) и сразу присоединить землю. Подскажите, можно ли действительно это сделать через суд, есть ли судебная практика по подобным делам и на какие законы ссылаться при составлении иска .

Елена

По факту у Вас гараж является самовольной постройкой.ст.222 ГК РФ. Несмотря на то, что на гаражи  силу ст..51 ГрК РФ не требуется разрешения на строительство он расположен по факту за пределами принадлежащего Вам земельного участка. Соответственно Вы не могли ег о там размещать. Узаконить гараж ( признать право собственности) и одновременно присоединить эти 2 сотки не получится.Разве что если попробовать просто признать право собственности на гараж, а потом решать вопрос с землей.И то не факт, что получится решить вопрос с гаражом, учитывая такие пробемы с землей.Многое будет зависеть от правовой позиции администрации по делу…

Думается, что Вам целесообразно вначале попробовать вначале уточнить границы участка. Если не получится, то тогда уже обращаться в  суд, в том числе используя нормы о приобретательной давности, Ст.234 ГК РФ.

Что касается отказа  в перераспределении земельного участка, то он правомерен и согласуется с п.3) ч.9 ст.39.29 ЗК РФ.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, снт. Волга
Кадастровый инженер сказал, что уточнить границы не получиться, можно ли как то узаконить эту землю по давности использования? Ведь я фактически пользуюсь ей с 2093г?

по давности использования имеете ввиду ст.234 ГК РФ? Это только в судебном порядке, но все будет зависеть от позиции администрации.По факту у Вас это получается как самозахват.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Скажите подать оспорить штраф можно только в Московском суде или по месту прописки?
Добрый день, зашёл в Казанский вокзал чтобы купить канцелярские товары, на входе не было обнаружено средств индивидуальной защиты(перчаток,масок, антисептика), надписей и предупреждающих табличек не было, сотрудники при осмотре ( их было 3 человека) замечание и предупреждение не осуществили. Пройдя 5 метром был остановлен очередными сотрудниками при замечании об отсутствии маски, тут же устранил замечание, что не остановило сотрудников от выписки штрафа в размере 5000₽, что является неподъемной суммой для жителя сельской местности. У самих сотрудников маски не закрывали дыхательные пути, а именно нос, что противоречит правилам ношения средств защиты, разработанных Роспотребнадзором. В протоколе не расписывался и он не был мне вручен, записали данные из паспорта и все. Являюсь гражданином иногородним. Скажите подать оспорить штраф можно только в Московском суде или по месту прописки?
, вопрос №3186364, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В посольстве сказали, что через них можно только подать заявление на прописку, но получается все равно нужно будет явиться лично
Добрый день! Нахожусь в Европе, нужно срочно сменить прописку (тк участвуем в программе переселения из ветхого жилья, (жилье муниципальное). Лично никак не могу прилететь пока в Россию. В посольстве сказали, что через них можно только подать заявление на прописку, но получается все равно нужно будет явиться лично. Вопрос: Есть ли варианты с доверенностью или ещё какие-то для того чтобы удаленно отсюда это сделать без личного присутствия?
, вопрос №3199444, Юлия, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где было сказано что я открыл ИП
Здравствуйте меня зовут Фёдор мне 31 год. (Сейчас будет небольшое вступление для дополнения моей ситуации) 5 лет назад я нигде не работал и пил не просыхая. В итоге попал в сомнительную компанию. Через какое-то время моим родителям в мой родной город пришло письмо из налоговой. Где было сказано что я открыл ИП. Поскольку мои родители были в курсе что за жизнь я веду они приехали ко мне так как я не отвечал на звонки. По приезду они обнаружили меня пьяным. Вразумительные ответы я, естественно, не давал. Так же они нашли у меня документы на ип. Через некоторое время я вместе с ними пытался разобраться в ситуации. Мы звонили по моим знакомым которые могли быть причастны к этой ситуации но никто не отвечал. Тогда мы решили пойти в налоговую и закрыть моё ип. Что и сделали. В налоговой меня убедили что у меня нет никаких задолженностей и я могу не волноваться. Это было в конце 2017 года. Спустя 5 лет (точнее 4 года и 4 месяца) мне пришло письмо из налоговой: "требование о предоставлении документов (информации)". Где от меня требуют : договоры, спецификации, счёт-фактуры, локальные сметные расчёты и прочее. Так же требуют информацию о представителях организации за 2017-2019гг(номера телефонов, ф. И. О. Адреса Эл. Почты и др). Ну и главное это пункт 2.4 где сказано что : вне рамок налоговых проверок у налогового органа возникла обоснованная необходимость истребования документов по взаимоотношениям между "организацией" и "мной" в рамках выставленных счетов **** оплата в размере (допустим) 300000р. Всего этого у меня естественно нет. Всё что у меня есть это документ " о снятии с учёта физического лица в налоговом органе". Ну а теперь вопрос: как мне правильно сформулировать мой ответ в налоговую. Ну и что мне ожидать от всего этого.
, вопрос №3246784, Фёдор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При этом в суде было установлено, что работы на эту сумму по факту оказаны не были
Вопрос следующий: Между Сторонами был подписан договор подряда. По условиям договора подряда Заказчик перечислил Подрядчику авансом денежную сумму в размере ориентировочно 2 млн. руб. Подрядчик выполнил работы только на 1 млн. руб. Работы на оставшуюся сумму выполнены не были. Заказчик в связи с этим обратился в суд где потребовал возврата суммы неосновательного обогащения. При этом по факту Заказчик договор не расторг. На основании того, что договор не был расторгнут суд отказал в удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения. При этом в суде было установлено, что работы на эту сумму по факту оказаны не были. При этом Подрядчик направлял Исполнителю КСки на данные работы, на которые Исполнитель ответил отказом в подписании в связи с тем, что работы по факту не проводились. В связи с этим вопрос, каким образом при таких вводных Исполнитель может потребовать в суде возврата суммы переплаты в размере 1 млн.руб?
, вопрос №3247449, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Я отдал в мастерскую заранее исправный телефон на замену аккумулятора в чём мастер убедился и сказал, что завтра будет готов, так как уже время до закрытия было часа четыре
Я отдал в мастерскую заранее исправный телефон на замену аккумулятора в чём мастер убедился и сказал, что завтра будет готов, так как уже время до закрытия было часа четыре. Но завтра не послезавтра ни на третий день звонка от мастера нет и я решил сам зайти и узнать в чем причина. На что мне мастер сказал что он поменял аккумулятор, а экран перестал работать и он всё перепробовал и не знает в чём дело. Предложил мне взамен телефон в 2-3 раза дешевле моего и сказал, что если разберётся с моим то позвонит, а если нет то тогда я останусь с этим дешёвым телефоном. Да забыл сказать, что у нас город маленький и я даже не взял ни квитанцию, ни чек в общем ни чего у меня нет. И как мне быть, что делать?
, вопрос №3355549, Евгений, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 12.09.2021