Подскажите может ли бюджетное учреждение культуры на безвозмездной или платной основе установить в своем здании банкомат Cсбербанка

Добрый день! Подскажите может ли бюджетное учреждение культуры на безвозмездной или платной основе установить в своем здании банкомат Cсбербанка

, Четкова Надежда Васильевна, г. Карпинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Васильевна.

может ли бюджетное учреждение культуры на безвозмездной или платной основе установить в своем здании банкомат Cсбербанка

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 3 декабря 2014 года N 1300   «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

28. Платежные терминалы для оплаты услуг и штрафов.

https://docs.cntd.ru/document/...

Кроме этого, на уровне субъектов РФ также принимаются региональные нормативные правовые акты, если в Вашем случае речь идет о свердловской области, то это положения Постановления Правительства Свердловской области  от 26.08.2021 N 543-ПП «Об утверждении Положения о порядке и условиях размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов».

Из регионального Постановления также следует, что:

… утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300...

5. Размещение… объектов, указанных в пунктах… 28… перечня видов объектов, осуществляется за плату по результатам торгов.

http://www.consultant.ru/regba...

Все таки вопрос касается объекта капитального строительства (здания), а не земельного участка.

Все таки здание и все что в нем висят не в воздухе, а находятся именно на земельном участке, если это  к моему ответу.

Что касается здания муниципального значения если о нем речь, то и здесь в любом случае проводятся торги, вся суть сводится к этому.

При этом порядок в любом случае определяется муниципалитетом как собственником, и помимо федерального законодательства он регулируется на региональном  и муниципальном уровнях.

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда Васильевна.

Все таки вопрос касается объекта капитального строительства (здания), а не земельного участка.

Поэтому отвечаю исходя из этого.

Может установить. Но в силу ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»для этого необходимо проведение аукциона в соответствии с Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67.

Однако, если помещение и/или квадратура, где будет размещаться банкомат, соответствуют требованиям п. 14 ч. 1 ст. 17.1 135-ФЗ то договор можно заключить без проведения торгов.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда Васильевна.

В соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции» бюджетное учреждение может заключать договор аренды, договор безвозмездного пользования в отношении имущества, закрепленного на праве оперативного управления. Причем возможна передача без торгов, если общая площадь передаваемого имущества будет составлять не более чем двадцать квадратных метров и не превышать десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения.

Хочу еще добавить, что в соответствии с ч. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом, поэтому для сдачи имущества в аренду (безвозмездное пользования) необходимо получить разрешение собственника.