Здравствуйте покупаю квартира, но там незаконно приватизирован участок, по техпаспорту его нет там, он на

Здравствуйте покупаю квартира, но там незаконно приватизирован участок, по техпаспорту его нет там, он на этаже, просто раньше какой то хоз блок был, Его присоединили к квартире, могут ли у меня быть проблемы и могу ли приватизировать?

, георгий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
просто раньше какой то хоз блок был, Его присоединили к квартире,

георгий

Здравствуйте!

Это могло быть сделана в связи с тем что данные постройки относились к этой квартире, на основании:

ГК РФ Статья 134. Сложные вещи

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.

Его присоединили к квартире, могут ли у меня быть проблемы и могу ли приватизировать?

георгий

Для более полного анализа ситуации и консультации надо посмотреть документы на квартиру и земельный участок. Или уточнить вопрос, пока ситуация не до конца понятна.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

но там незаконно приватизирован участок, по техпаспорту его нет там, он на этаже, просто раньше какой то хоз блок был,

В Вашем вопросе речь про квартиру в многоквартирном доме (МКД)? Что в данном случае понимается под участком? Участок чего, если он на этаже? Участок квартиры (дополнительные квадратные метры, не отраженные в тех паспорте)?

Если да, то риски для Вас существуют. Речь о незаконной перепланировке, скорее всего. Причем, если этот хоз блок относился к общедомовому имуществу и был присоединен к квартире, то для таких действий необходимо проведение общего собрания собственников в МКД и одобрение всеми собственниками таких действий.

Статья 40 Жилищного кодекса РФ:

2.Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

 Так что тут большие вопросы по законности присоединения этого хозблока к квартире. А если все было сделано самовольно (незаконно) и до жилищной инспекции дойдет подобная информация, собственника квартиры не только оштрафуют (часть 2 статьи 7.21. КоАП РФ), но и будут требовать от него демонтажа произведенных изменений и возврата квартиры в первоначальное состояние.

Так что не рекомендую покупать квартиру с незаконной перепланировкой.

Правда незаконную перепланировку можно попробовать узаконить через суд, но далеко не во всех случаях суды выносят положительные решения по таким требованиям.

Если я что-то неправильно понял в Вашем вопросе, поправьте меня.

С уважением!