Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком после сокращения?

Добрый день.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до января 2022 года. Работодатель уведомил о ликвидации филиала в СПб (головной офис в Москве) . Предлагает подписать соглашение на перевод в Москву до окончания моего отпуска.

Вопрос: 1. Могут ли меня сократить / уволить по соглашению сторон по причине ликвидации с выплатой выходного пособия?

(Боюсь, что после выхода из отпуска мне предложат уволиться по собственному желанию, либо уволят по статье за неявку на работу, что физически не возможно. Хочу именно сокращения).

2. Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком после сокращения?

, Любовь, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Могут ли меня сократить

Любовь

именно «сократить» нет, но могут уволить по правилам для ликвидации организации, если ликвидируется единственный филиал в СПб (ст. 81 ТК РФ), включая выплату выходного пособия.

уволить по соглашению сторон

Любовь

тоже возможно, но выплата выходного пособия в таких случаях увольнения обязательной не является.

Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком после сокращения

Любовь

нет. Вам придется заново оформлять пособие в соцзащите. Размер пособия будет зависеть от основания увольнения и размера ср. заработка.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.