Договор дарения доли ребёнку или договор выделения доли ребёнку?

Здравствуйте. Был продан дом с землей. Дом был в долевой собственности. Одним из дольщиков был несовершеннолетний ребёнок. Теперь купили новый дом с землей. Что нужно делать? Какой документ составлять и регистрировать? Договор дарения доли ребёнку или договор выделения доли ребёнку ?

, ирина, г. Краснодар
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Ирина!

Если Вы приобретали недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, то обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме и обратится за регистрацией права общей долевой собственности в Росреестр.

Если же речь идет о покупке жилья без привлечения средств маткапитала, во исполнение разрешения органа опеки, Вам необходимо выделить ребенку долю в имуществе пропорционально имевшейся. Сделать это можно посредством заключения договора дарения, который составляется в простой письменной форме, а переход права подлежит регистрации в Росреестре.