У меня муж осуждён по ст228ч2 у нас с ним общий ребёнок маленький, сколько ему могут дать, он перед этим уже отсидел по этой же статье, спасибо

, Марина, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Санкцией по ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде «лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.»

Рецидив является отягчающим вину обстоятельством (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ), а ч.5 ст.18 УК РФ гласит, что «Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации»

При постановлении приговора по делу вашего супруга суд обязан учесть отягчающие и смягчающие (наличие малолетних детей и т.п.) вину обстоятельства. Чем больше смягчающих вину обстоятельств будет представлено защитой вашего мужа в суд, тем больше оснований для назначения не самого строгого наказания.