Добрый вечер, можно ли узнать действительно ли завещание?

Добрый вечер, можно ли узнать действительно ли завещание? Я живу в другой стране, а бабушка умерла 29.03.2021г.

, Олеся, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер. У вас есть реквизиты самого завещания, фамилия нотариуса? Если да, то стоит связаттся с нотариусом, выдавшим данный документ. В запросе указать все вопросы. Если же вы считаете что часть наследства могла перейти вам. Вы являетесь наследником по закону, нужно будет подавать иск в суд о пртзнаниии завещания недецствительным.также важен вопрос, вы являетесь гражданином страны, где открылось наследство?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Завещание может являться недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Для того, чтобы делать выводы о действительности завещания, необходимо видеть его текст и знать обстоятельства его совершения завещателем.

Кроме того, следует иметь ввиду, что ранее совершенное завещание может быть впоследствии отменено завещателем, изменено, либо им может быть составлено новое в отношении того же имущества. Об указанных фактах можно узнать только после открытия наследственного дела у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. С заявлением о принятии следует обращаться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Находясь за границей, обратиться за открытием наследственного дела и заявить о принятии наследства, возможно либо через представителя по доверенности либо самостоятельно направив заявление о принятии наследства нотариусу. Ваша подпись в заявлении о принятии должна быть засвидетельствована нотариально (например в консульстве), а также должны быть предоставлены нотариусу документы, подтверждающие смерть наследодателя, документы, подтверждающие личность заявителя и прочие, в зависимости от конкретных обстоятельств.

С уважением