С какой даты нужно признать перевод постоянным?

Добрый день, Возникла спорная ситуации:

Работника по его личному заявлению перевели временно на другую работу с 4 февраля года по 30 июля 2021 года, заключили на данный период дополнительное соглашение к трудовому договору, оформили приказ.

02 Августа 2021 года от работника поступило заявление о переводе его временно, но не более одного года на другую должность (заключено дополнительное соглашение, оформлен приказ).

18 августа был издан приказ о признании временного перевода с 2 августа 2021 постоянным.

Просьба дать пояснения правомерны ли действия работодателя, все ли оформлено без нарушения трудового законодательства РФ.

С какой даты нужно признать перевод постоянным?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Без анализа содержания приказов дать ответ на Ваш вопрос затруднительно. Между тем, Вы указываете:

02 Августа 2021 года от работника поступило заявление о переводе его временно, но не более одного года на другую должность (заключено дополнительное соглашение, оформлен приказ).

Далее, Вы указываете:

18 августа был издан приказ о признании временного перевода с 2 августа 2021 постоянным.

А на каком основании издан данный приказ, да еще и с ретроактивной датой? В соответствии со ст. 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

По общему правилу, если по каким-то обстоятельствам временный перевод трансформировался в постоянный в определенный момент времени, то с данного момента (даты) и считаются возникшими соответствующие правоотношения.