Можно ли избежать выплаты штрафа?

Здравствуйте, заключил ученический договор с предприятием , в котором сказано , что я должен отработать один год , в случае увольнения , обязан выплатить средства , потраченные на мое обучение ( форма , мин. зарплата ученика). Решил уволится через пол года и устроится на работу в другом городе. Можно ли избежать выплаты штрафа ?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с самим договором.

По общему правилу, согласно ст. 249 ТК РФ В

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Именно поэтому нужно смотреть условия договора, поскольку в общем порядке, в случае  увольнения до истечения срока обусловленного в ученическом договоре, работник обязан  возместить затраты, которые рассчитываются пропорционально не отработанному работником времени.