Б/ лист пришлось просить, дали с остеохондрозом.Закючение кардиолога: миокардиодистрофия сл.генеза

Сделала прививку , через 3дня появилась одышка ,обратилась к терапевту,6.0921; сделали экг , с диагнозом миокардиодистрофия,ишемия направили к кардиологу . Б/ лист пришлось просить , дали с остеохондрозом.Закючение кардиолога: миокардиодистрофия сл.генеза, синусовая тахикардия ХСН 1ст.(2 ф.к).сост.после ковидной прививки.такое состояние впервые .возникло через 3дня после прививки

, muhmaria, г. Улан-Удэ
Уточнение от клиента
Нужно ли изменить диагноз в б/листе? Может ли такое осложнение служить основанием мед.отвода от сдедующей ревакцинаии? Спасибо.

Здравствуйте. Если Вы полагаете, что эти проблемы возникли вследствие применения прививки — то необходимо будет доказать причинно-следственную связь между ней и наступившими негативными последствиями для Вашего здоровья. Будет необходимо прохождение обследования в установленном порядке либо проведение медицинской экспертизы.

В законе, к сожалению, на сегодня установлен смехотворный размер компенсаций: единовременная выплата составляет 10 тысяч, ежемесячная (в случае инвалидности) — тысячу рублей (статьи 19, 20 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Взыскание иных компенсаций в нашей стране практически невозможно.

muhmaria
Клиент, г. Улан-Удэ
Вопрос материльных компенсаций меня не интересует.

Понятно. По вопросу отвода мой коллега Вам ответил. Это решит только лечащий врач. Гарантировать положительный результат при этом сложно, всё зависит от врача и Вашего состояния здоровья. Если приведенные Вами симптомы действительно появились после прививки и врач отразил это (судя по всему) — вполне вероятно, что Вам выдадут такую справку.

Насчет больничного — можно только выдать дубликат либо новый, внесение такого рода исправлений в них не предусмотрено. Можете потребовать, чтобы приведенные Вами симптомы и заболевания были отражены в качестве причины нетрудоспособности.