Договор купли продажи

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Мы продаем дом, взяли задаток, покупатели с другого города.При передачи задатка был составлен договор что окончательный расчет на конец сениября, так ка у наших покупателей ипотека, но буквально вчера адвокат которого нанели наши покупатели сказал нам ,что надо поехать к нотариусу и взять какую то справку что папа не имеет ни каких претензий на долю, т.е папа который умер уже 2 года, но дом который продаем является собственностью мамы , папа сразу оформил его на маму. Нотариус ему объясняет что нужно только справку о смерти что мама вдова и все, мама жива , а он на своем. Подскажите кто прав, и может ли сорваться сделка?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ну если ваш папа умер, то о какой справке может идти речь? Если дом был куплен в браке, то он считается общей совместной собственностью супругов, ( не важно на кого оформлен) значит после смерти папы нужно было оформлять наследство

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И что теперь делать?
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Нельзя потребовать от умершего согласия на сделку.  В данной ситуации  справки о смерти вполне достаточно  для регистрации сделки.  Это не повод чтобы сорвалась сделка.

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спаибо большое