Здравствуйте, хотелось бы узнать, каков шанс вернуть деньги, которые я давал в долг в 2019г

Здравствуйте, хотелось бы узнать, каков шанс вернуть деньги, которые я давал в долг в 2019г. без расписки, переводом. Переписка есть.

, Егор, г. Самара
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Егор.

Вы пишите, что деньги направили переводом. Есть переписка, но нет договора займа и расписки.

В этом случае Вы можете поступить одним из следующих способов:

1. Обраться в суд с иском о взыскании с заемщика денежных средств. Но до заявления иска Вам нужно будет направить должнику письменную претензию и указать порядок погашения долга и его сроки.

Правовым основанием служит статья 808 ГК РФ:

 1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

2. обратиться с иском в суд о взыскании с лица которому Вы перечислили деньги в следствие неосновательного обогащения. В этом случае на переписки ссылаться не надо. Нужно будет говорить об ошибочности перечисления денег.

Правове основание — статья 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Егор! Если Вам требуется помощь в составлении иска обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.