Могут ли уволить по приказу, если работник не согласен выполнять приказ?

Уважаемые юристы, доброго времени суток.

Отработала всего две смены официально медсестрой в сентябре. За сентябрь график оформлен.

А так с октября 2020 года ставили на смену медсестрой, но получала зарплату младшей медсестры (санитарки). Мне надо было получить опыт пока училась и я была согласна с этим. Работаю в ковидном отделении.

Сейчас меня просят отработать два месяца в неврологии с зарплатой в пять раз меньше.

Так как у меня нет стажа, никаких категорий, выйдет голый оклад. Я не согласна сказала. Если вам так надо, то с сохранением зарплаты, чтобы не было ущемления. На такое не согласны работодатели. Говорят пиши заявление на увольнение по собственному желанию, а то уволим по статье по приказу за несогласие.

Вопрос: По закону ли это? Могут ли уволить и по какой статье? Я писать заявление по собственному не собираюсь.

, Гульнара, г. Шлиссельбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Правильно делаете, что не собираетесь писать заявление об увольнении по собственному желанию. Перевод на другую должность возможен только с Вашего согласия. Вы имеете полное право отказаться от такого перевода.

«Зв несогласие» — такого основания для увольнения в законе нет. Да, возможно будут искать повод за что зацепиться, поэтому советую исполнять свои обязанности добросовестно и дисциплинированно. Уволить Вас по инициативе работодателя не так просто. Для этого нужны законные основания.

С уважением!

Гульнара
Клиент, г. Шлиссельбург
Благодарю за ответ.
Гульнара
Клиент, г. Шлиссельбург
Добрый вечер. Старшая медсестра написала на ваттсапп, что сняла со смены в связи с увольнением и поставила другого работника нового. Графики формируются до начала месяца и утверждаются.
Вопрос: Разве могут меня снять со смены когда я не писала заявления об увольнении и ни с каким приказом меня не знакомили? На каком основании могут снять со смены? Благодарю.