Колекторы требуют долг но предмет залога был продан банком

Здравствуйте,

В 2005г я брала авто кредит (птс в залоге у банка была), 1,5 года я платитила по кредиту затем из за финансового положения я перестала платить . в 2008г пришли сотрудники банка и заявили что забирают машину, я в то время была беременная и решила отдать, они у нотариуса сделали доверенность и сказали все ждите суд.решения., но прошло 2 года и в 2010г пришло письмо от колекторов...я решила обратится в банк но мне ничего не ответили ...те сотрудники не работают...машину продали...дело не передали в суд....а просто сами проплатили небольшую сумму от моего имени, и опять банк и колекторы не беспокоили. И вот уже через 3 года 2013 они опять меня комуто перепродали и колекторы позвонили--- якобы у вас долг перед банком который мне дал кредит...хотя он был поглощен другим банком который у меня забрал машину. Путаница конкретная конечно. Меня интересует вопрос как мне действовать. И меет ли сдесь место истечение исковой давности. Стоит ли самой подавать в суд или ждать? Спасибо

, Нвталия, г. Нижний Новгород
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Для начала обратитесь с письменным заявлением в банк (2 экз, второй с подписью сотрудника банка и датой оставите себе) о выдаче справки о наличии либо отсктствии задолженности и ее размере, так же внимательно посмотрите договор кредитования (особенно право банка на продажу и передачу долгов третьим лицам) и права банка на обращение в суд, сроках исковой давности, по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права т.е. 3 года с момента когда вы перестали оплачивать кредит. Так же посмотрите договор залога.

По поводу коллекторов-- пока они не предоставят вам документов подтверждающих их права требования (то что у вас имеется задолженность, в каком размере и что им уступлено право требования) вы можете им ничего не отдавать и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Пока могу посоветовать такие шаги, для более конкретных мер необходимо ознакомиться с договорами и имеющимися документами.