И вообще правы ли сотрудники ДПС производя такие действия?

2 сентября 2021 года мой супруг был за рулем моего автомобиля, был составлен плохо видимый протокол об изъятии документов и госномера автомобиля. Поскольку протокол не читаем (экземпляр через копирку), то не понятно, почему произошло это изъятие. Устно моему мужу было сказано, что срок госрегистрации автомобиля истек. Больше ничего не известно. Я могу только предполагать. В связи с тем, что моя постоянная регистрация находится в Мурманске, а мой автомобиль аж с 2009 года зарегистрирован в Белгородской области, где я вынуждена была временно зарегистрироваться согласно требованию прежних нормативных документов для того, чтобы произвести госрегистрацию автомобиля в Белгородской области. Возможно с этим прошедшим требованием и были проведены мероприятия, которые я описала выше (изъятия госномера и СТС). Однако у меня вопросы: Что теперь я должна предпринять? Основания для новой регистрации автомобиля я не знаю. И вообще правы ли сотрудники ДПС производя такие действия?

, Екатерина Владимировна, г. Мурманск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина Владимировна! Для правильного ответа надо ознакомится с вашими документами на машину и протоколом в рамках отдельной консультации в чате. Ввиду того, что вы не видите, что написано в  протоколе в отношение вашего мужа Ваш муж вправе ознакомится с материалами дела в ГИБДД согласно ст. 25.1. КоАП РФ на основании заявления.

С уважением Добышев Р.В.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом  от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Если все как Вы указываете, то регистрация автомобиля была прекращена.

В связи с этим, на оснвоании Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

 При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Поскольку они были признаны недействительными, то они были правомерно изъяты.

Насчет копии протокола, то в силу КоАП РФ, ст. 27.10

 Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

Под копией документа понимается в силу «ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)

 Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

то есть по сути выданный документ не читаем и не может являться надлежащей копией.

Вам необходимо для восстанволения регистрационного учета обратиться в любое подразделение ГИБДД

В силу  Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

 Регистрация транспортных средств производитсялюбым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.