Нужна консультация по получению гражданства РФ для украинца пенсионного возраста

, Светлана Зуйко, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Имеется отдельная процедура получения гражданства РФ Отдельный случай родителями-пенсионерами по детям (наличие совершеннолетних детей — граждан РФ), это право закреплено в п.б ч.2 ст.14 ФЗ-62 «О гражданстве». На гражданство РФ по совершеннолетним детям-россиянам имеют право как трудоспособные иностранные граждане, так и пенсионеры. При этом получать вид на жительство пожилому иностранцу все равно придется. А вот разрешение на временно проживание можно не оформлять.

При въезде в РФ на границе иностранец заполнит миграционную карту, указав в цели визита «частная». Затем необходимо пройти процедуру оформления миграционного учета (на это дается 7 рабочих дней), после чего подаете документов на вид на жительство, по получению которого миграционные органы примут от документы на гражданство.

Оформляющим гражданство РФ родителями-пенсионерами по детяму в обязательном порядке нужно предоставить свидетельство о рождении своего ребенка — гражданина РФ, а также ее паспорт. Остальной перечень документов необходимо будет уточнить в миграционном органе.

Светлана Зуйко
Клиент, г. Москва
У него только сестра гр России, если он получит рвп, можно ли сразу подать на внж или нужно ждать какое то время?

Получив РВП необходимо прожить в РФ не менее 8 месяцев. Это правило действует с 1 ноября 2019 года. Так как РВП действует 3 года, помните, что если до истечения срока его действия останется меньше четырех месяцев, заявление на ВНЖ не примут.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Вообще даже при  отсутствии близких родственников в России он может получить гражданство РФ в упрощенном порядке по факту  наличия украинского гражданства согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Алгоритм следующий:

— приезд в РФ и оформление миграционного учета

— оформление РВП вне квоты

— оформление ВНЖ

— оформление гражданства

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.