Ввводит ли сайт пользователей в заблуждение неправильной датировкой комментариев. Только практики, пожалуйста

Здравствуйте. Ситуация такая: на стороннем сайте публикуются посты и комментарии из групп Вконтакте с обсуждением сервисов и услуг. То есть просто переносится весь контент из конкретной группы и оформляется как ветка общения на форуме. Поскольку это выполнено в виде форума, каждый новый комментарий в соцсети обозначен в их варианте как новый ответ на форуме пользователя (со статусом "гость") и конкретной датой.

И вот здесь главная проблема: дело в том, что переписка датируется искаженно. В соцсети обсуждали проблемы сервиса в 2017 году, а датируется она на форуме 2020 годом.

Чем это плохо? Это плохо тем, что технически в 2020 году проблема, описанная на "форуме", уже не могла существовать. Полностью изменилась техническая часть оказания услуг. Поскольку сайт (с форумом) находится в поиске по конкретным запросам, туда приходят потенциальные клиенты и читают эту искаженную информацию (из-за неправильной даты). Следовательно, они делают неверные выводы, мы теряем клиентов и это бьет по репутации.

Скажите, есть ли серьезные варианты подачи владельцам сайта иска с возмещением ущерба и требования удаления такого контента? При условии, что владельец сайта - официальная компания.

Уточнение от клиента
Корректные просьбы об удалении контента или смене дат на корректные компания игнорирует
, Петр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно, такие варианты есть. Как я понимаю, публикуемая информация касается именно технических (технологических) особенностей работы сервиса и описывает в том числе пути решения проблем этой работы?

Если так, то подобные сообщения в целом признаются и в положениях законодательства, и в теории (профильных постановлениях Суда по интеллектуальным правам) — объектами авторских прав. Однако все же есть риск и непризнания такового.

В любом случае, во-первых, в соответствии со статьей 15.2. № 149-ФЗ

Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты...

Таким органом, в который Вы вправе обратиться с жалобой, является Роскомнадзор. Работает он (говорю по опыту) обычно неплохо и быстро. Поэтому в первую очередь обратитесь туда с жалобой на действия владельца стороннего сайта, приложите доказательства (скриншоты, ссылки и пр.).

Далее, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков. Такие убытки нужно рассчитывать и обосновывать суду.

В соответствии со статьей 1252 Гражданского кодекса

 защита исключительных прав может осуществляться путем предъявления требования о признании права (к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя), о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, о возмещении убытков, об изъятии материального носителя — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю, о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Владельцу стороннего сайта может грозить и административная ответственность в рамках стать 7.12. КоАП.

Теоретически возможна даже уголовная ответственность, но такое произойдет вряд ли.

Подытоживая, в первую очередь, обратитесь в Роскомнадзор с жалобой, далее действуйте по обстановке: если Роскомнадзор заставит или удалит Ваш контент, решайте, хотите ли подавать в суд на возмещение убытков. Если Роскомнадзор не «победит», можете идти в суд сразу с несколькими требованиями, включая удаление Вашего контента.

Также советую на сайте иметь «правила цитирования», в которых укажите, что копирование информации запрещается и возможно только при согласовании с администрацией (владельцем) сайта.

Петр
Клиент, г. Москва
Про Росскомонадзор знаем, но все немного не так, интересует чисто практическая часть, то есть конкретный опыт в подобных делах. У вас ответ все же больше по другому вопросу.

1. Объектом авторских прав это не является ни в коей мере. Информация была опубликована «Вконтакте» и мы к ней никак не относимся, «Вконтакте» это не наш сайт.
2. Порочащей информации там тоже нет, это субъективное мнение пользователей, на которые они имеют право.

В чем конкретно виноват сайт, так это в том, что опубликовал переписку с неправильной датировкой, плюс — вместо режима обычного диалога в комментариях оформил это в формате обсуждения на форуме, что вводит пользователей в заблуждение. Ссылка на оригинал на этом форуме стоит, но ее видят далеко не все. Создается впечатление диалога именно на этом сайте в совершенно другую дату, спустя 3 года после событий.

А главная проблема недостоверной информации следующая: указано, что преподаватель опоздал на занятия, но технически это невозможно, с 2018 года все занятия ведутся только в записи. Но поскольку датировано это неправильно, создается впечатление, что преподаватель может опоздать на занятия и сегодня. И это отпугивает, возможно, часть клиентов. Вот в чем суть.

На каком конкретно основании мы будем обращаться вк владельцам сайта? Вот в этом-то и заключается главный вопрос, конкретные предпосылки и нормы права.

Петр

Предпосылки — это фактические обстоятельства, то есть размещение чужой информации, размещение ее с неправильной датировкой и вводящей посетителей в заблуждение информацией.

Правовые основания (нормы права): Статья 15 Гражданского кодекса:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

И огромное количество иных общих положений законодательства и теории права, например, поведение лица можно считать не соответствующим обычно предъявляемым требованиям оборота в этой сфере:

Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.

Итоговое основание, по которому Вы можете обратиться к владельцу сайта — это убытки, а убытки — это нарушение Вашего права на то, что в нормальном обороте Вы их не претерпеваете.

Более конкретных норм в нашем законодательстве нет, в нем указываются как правило общие положения. В этом его отличие, например, от английского, где правило извлекается из конкретной практики.