Подскажите с чего начать как бороться с нарушением прав и свобод человека?

Доброго здравия,моего знакомого забрали в дурку. Вызвали милицию,увезли без составления протокола. Врачи даже не сообщают родственникам ,что он там ,хотя он там находится с 1 сентября. Подскажите с чего начать как бороться с нарушением прав и свобод человека?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Граждане помещенные в организации оказывающие психиатрическую помощь вппаве

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии); (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 326-ФЗ)
встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине

Мерами защиты прав указанных граждан является:

1. Обращение в службу защиты прав граждан пациентов помещенных в организацию оказывающую психиатрическую помощь

2. Обжалование решения в вышестоящий орган принявший решение о госпитализации

3. Обращение в Прокуратуру

4. Решение о недобровольной госпитализации может быть обжаловано в суде

Надеюсь ответ будет Вам полезен!