Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. Такой вопрос. Примерно 2 месяца назад моя мама продала комнату в общежитии. При продаже она взяла справки о наличии задолженности за газ, свет, воду, отопление. Справки были получены, задолжности били оплачены, комната продана. И примерно через месяц после продажи появляется задолженность за отопление которое не оплачивалось будто бы с 2015 года. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
Если Вами оплачивалась коммунальная услуга по отоплению, необходимо собрать квитанции об оплате или запросить их у ЖКХ/организации, ответственной за предоставление этих услуг.
Если же Вы не оплачивали отопление, и у Вас возник долг по нему — организация вправе в судебном порядке взыскать с Вас в порядке исполнительного производства данную сумму.

При этом срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ), поясняет высшая инстанция.

Общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому, если это всё же ошибка со стороны организации, Вам необходимо написать заявление с просьбой о разъяснении ситуации, поскольку при продаже это не учитывалось.

Всех благ!