Здравствуйте, я мать одиночка, у меня нет собственного жилья, я бы хотела узнать могу ли я получить поддержку от государства?

Здравствуйте,я мать одиночка ,у меня нет собственного жилья ,я бы хотела узнать могу ли я получить поддержку от государства? У меня нет официального дохода,т.к я беременна 2 ребёнком и не могу работать

19:05

, диана, г. Оренбург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Для матерей-одиночек в 2021 году предусмотрены федеральные выплаты, которые начисляются всем россиянкам на одинаковых условиях, а также региональные пособия. Местные выплаты производятся из областных бюджетов, а их сумма индивидуальна для каждого субъекта.

Пособия бывают единовременные, которые выплачиваются по факту конкретного события, либо ежемесячные и устанавливаются на регулярной основе до достижения детьми определенного возраста.

Единовременные выплаты

Матери-одиночки могу претендовать на те же единовременные выплаты по беременности и родам, что женщины, воспитывающие ребенка в браке. Эта социальная выплата начисляется единственный раз по факту конкретного события.

Одинокая мама может получить деньги:

— за раннюю постановку на учет в женской консультации;
— единовременное пособие при рождении малыша;
— материнский капитал.
В некоторых регионах матерям-одиночкам положены специальные дотации при рождении малыша и компенсация возникших с этим событием расходов, матпомощь на подготовку к учебному году и покупку лекарств для детей.

В 2021 году по распоряжению президента Владимира Путина семьи, воспитывающие школьников, получат единовременную выплату на подготовку к новому учебному году в размере 10 000 рублей. Однако на эту меру поддержки могут рассчитывать не только одинокие мамы, но и полные семьи.

Ежемесячные выплаты

В отличие от единовременных ежемесячные пособия выплачиваются на регулярной основе и прекращаются после достижения детей определенного возраста. В некоторых случаях выплаты назначают только работающим мамам, в других выплаты предусмотрены и тем, кто не трудоустроен.

— Ежемесячное пособие для детей до 1,5 лет.

Для работающих мам эта сумма составляет 40% от среднемесячного заработка за последние пару лет, но не менее 4852 рублей. Для безработных женщин сумма выплат будет фиксированной — 6752 рублей.

— «Путинская выплата» на детей до 3 лет.

Равна сумме регионального детского прожиточного минимума. Неможет быть меньше 10383 рублей.

— Детское пособие для детей от 3 до 7 лет.

Составляет половину от прожиточного минимума, установленного на региональном уровне.

— Пособие до 14 лет.

Фиксированная сумма от 1200 до 15000 рублей.