Положила деньги случайно на заблакировуную сим карту, а он деньги обратно не отдал, что делать?

, Камилла, г. Уфа
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете вернуть деньги несколькими способами.

Вариант первый — простой и быстрый.

Можно обратиться сразу к оператору. Но идти надо не к своему, а к тому, на чей номер зачислился платёж.

По префиксу невозможно определить, какому оператору принадлежит номер из-за системы MNP (переход от одного оператора к другому с сохранением номера. Поэтому предварительно можно проверить информацию через специальные сервисы. Например, проверка номера есть у каждого оператора на сайте. Также есть USSD-запросы для принадлежности номера тому или иному оператору.Система возврата у операторов может отличаться. Есть универсальный способ — прийти в офис и заполнить заявление там, скачать бланк на сайте и принести уже заполненный, позвонить на горячую линию и получить исчерпывающие инструкции.

Вариант второй — если не помог первый

Вернуть деньги можно двумя способами. Первый из тех, что рассмотрим, — обратиться к агенту, который принял у вас оплату. Это может быть салон сотовой связи, терминал, банк, электронный кошелёк и подобные.

Достаточно заявления, к которому приложен чек. В салоне сотовой связи бланк выдадут при личном обращении.

Если платёж сделан через терминал, то надо найти на чеке номер техподдержки или сайт платёжной системы. Туда и обращаться. Чаще всего на сайте будет форма обращений, где можно проверить статус оплаты.

Платёж может активироваться, то есть уйти по ошибочному номеру. Или не активироваться. Значит, такого номера не существует. В первом случае возврат будет делаться как перевод со счёта одного абонента на счёт другого абонента. Во втором случае — отмена неверного платежа платёжной системой.

Если платёж сделан через банкомат, личный кабинет банка или электронные деньги, то надо обращаться в их службу поддержки. Доказательством платежа будет электронный чек, который они сами могут отследить. ГЛАВНОЕ, СОХРАНИТЬ ЧЕК!!!