Может ли работодатель отказаться от перевода, если имеется справка от гинеколога?

Добрый день! Я работаю медицинским представителем в фармакологической компании. Каждый день совершая как минимум 11 визитов к врачам и 5 в аптеки. Передвигаюсь своим ходом (метро, автобусы, пешком), так как ещё только учусь в автошколе. С собой ношу рабочую сумку весом 5-6 кг. Недавно узнала, что беременна. Полржен ли мне перевод на лёгкий труд и в чем это понятие выражается в рамках моей профессии? Это перевод в офис или же сокращение нормы выработки? Может ли работодатель отказаться от перевода, если имеется справка от гинеколога?

, Ирина, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

"Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин", утв. Госкомсанэпиднадзором России 21 декабря 1993 г., Минздравом России 23 декабря 1993 г. Согласно этому документу, беременная женщина не должна проходить за день более двух километров

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой до 2,5 кг.

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением и указать причины по которым Вас необходимо перевести на облегченные условия труда