С его слов его попросил хозяин соседнего участка

Участок в Красной поляне в собственности. Неизвестный, снятый на видео, спилил два продоносящих дерева в районе границы участка (на нашем участке). С его слов его попросил хозяин соседнего участка. Нужна консультация по порядку оформления, определения ущерба и его взысканию.

, Антон, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Антон!

Гражданина можно привлечь по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

И в порядке гражданского судопроизводства взыскать понесенный Вами ущерб согласно главе 59 Гражданского кодекса. Здесь не обойдется без проведения экспертизы определения стоимости понесенного ущерба.