Чем грозит подделка бланка отчетности?

Мы транспортная компания. Сейчас заключаем договор с заказчиком( коммерческой организацией). Он просит предоставить сканы стс и птс в которых указанно что автомобили зарегистрированы на нашем ип. Но к сожалению стс и птс зарегистрированны на разных физ. Лицах. Что грозит за подделку скана стс птс если мы поменяем фио собственника ? Такая же ситуация с сзв м. Мы не сдаем его. Но заказчик просит предоставить скан документа о том ,что водители официально трудоустроены. Чем грозит подделка бланка отчетности?

, константин, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все это серьезно. Может возникнут уголовная ответственность

Согласно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» дано вот такое пояснение: Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).По

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Константин.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Теоретически могут усмотреть состав преступления, если заказчик обратиться в полицию, поэтому считаю не нужно предоставлять подложные документы.  Не факт, конечно, что обратятся в полицию и что дело возбудят, но истребовать документы и вызвать для дачи объяснений придется.