Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Не знала, что уже 5 лет должна быть на пенсии

Здравствуйте. Постараюсь обрисовать ситуацию. Моя мама 1959 г.р. в молодости работала на московском заводе "Серп и Молот". После этого работала дворником и последние 10 лет работает на Карачаровском Механическом Заводе.

Несколько дней назад, совершенно случайно, мама узнала от знакомой, которая до сих пор работает на заводе "Серп и Молот", что официально она (мама) должна быть на пенсии. Мама съездила в отдел кадров "Серп и Молот", где ей подтвердили эту информацию. Почему её об этом каким-нибудь образом не проинформировали и почему мама сама не уследила за этим важным для неё моментом вопрос другой. Все это очень несерьезно разумеется. Мой вопрос вот в чем: в отделе кадров "Серп и Молот" маме сказали, что она не может рассчитывать на возмещение пенсий, которые она не получала 5 лет. Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Может ли она что то сделать, чтобы ей выплатили всё, что она пропустила? Спасибо.

21 Ноября 2013, 11:05, вопрос №309372 Руслан, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    К сожалению нет.

    • Дело в том, что в соответствии с законодательством имеет заявительный характер. То есть право реализуется только тогда, когда гражданин заявит о своем желании уйти на пенсию

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий
    1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

    ПРАВИЛАОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИИ ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙПЕНСИИ НА ДРУГУЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИЗАКОНАМИ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»II. Порядок обращения за пенсией
    6. Гражданеподают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

    7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

    • Кроме того:

    IV. Порядок назначения пенсиии перевода с одной пенсии на другую

    15. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 19 Закона от 17.12.2001 и статье 23 Закона от 15.12.2001, но не ранее дня приобретения права на пенсию.Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

    Вы под эти случаи не подходите

    Поскольку право на получение пенсии Вы не реализовали, то получить за прошедшие годы ее Вы не сможете

    21 Ноября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Пенсию назначает ПФ, исходя из вашего сообщения не ясны причины назначения досрочной пенсии.

    Поэтому вашей маме нужно обратиться в ПФ для решения этого вопроса.

    Что касается возмещения пенсии. Это невозможно. Пенсия назначается с даты принятия решения ПФ о назначении пенсии.

    Если бы невыплата имела место по вине Пенсионного фонда, тогда возможно выплата пенсию за эти годы.

    Поэтому, начните с обращения в ПФ
    21 Ноября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пенсия назначается в заявительном порядке. Обязанность по выплате пенсии возникает у государства с момента подачи лицом, достигшим пенсионного возраста соответствующего заявления.

    В соответствии со ст. 19 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Поэтому получить за прошедший период то, что не было назначено нельзя, к сожалению.

    Однако тем, кто за ней обращается позже применяется специальный коэффициент количества месяцев ожидания ее назначения, увеличивающий некоторым образом размер пенсии. 

    21 Ноября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ) пункт 2 статьи 19 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2012 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ) пункт 3 статьи 19 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2012 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

    1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

    2) трудовая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

    3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

    4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

    абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

    5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

    6. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается на следующие сроки:

    1) трудовая пенсия по старости (часть указанной трудовой пенсии) — бессрочно;

    2) трудовая пенсия по инвалидности — на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до дня достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7настоящего Федерального закона, при наличии пяти лет страхового стажа, а при отсутствии права на трудовую пенсию по старости — до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

    3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе и бессрочно.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ) в пункт 7 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    7. Перевод с одного вида трудовой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на трудовую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой либо с другой пенсии на трудовую пенсию со всеми необходимыми документами, представляемыми заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона (если их нет в его пенсионном деле), но не ранее дня приобретения права на трудовую пенсию либо другую пенсию.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона

    Таким образом, обращение за назначением пенсии это право гражданина, а не его обязанность. Пенсия начисляется с момента фактического обращения и взыскать ее за прошлые годы, при условии, что она не начислялась, не возможно, к сожалению.

    21 Ноября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Расскажу ситуацию из личной практики. Моей матери  назначили пенсию с неправильным подсчётом страхового стажа. Более того, в страховой стаж не была включена учёба в вузе и периоды по уходу за ребёнком. Я через суд добился включения в страховой стаж учёбы в вузе ( на неё распространялось советское законодательство), а так же с применением трёхлетнего срока исковой давности через суд обязал Пенсионный Фонд выплатить всё, что было ей недоплачено до перерасчёта, произведённого в судебном порядке.

    Но важно правильно составить исковое заявление.

    В вашем случае можно через суд по аналогии попробовать взыскать пенсию за последние три года.

    21 Ноября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае можно через суд по аналогии попробовать взыскать пенсию за последние три года.

    Ну если только попробовать, зная что ничего не получится. Право реализуется путем подачи заявления. Этого не было. Какая аналогия?

    21 Ноября 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats