Машину ударили на парковке, виновник покинул место дтп, пострадавший не увидев повреждения уехал домой

Добрый день. Машину ударили на парковке, виновник покинул место дтп, пострадавший не увидев повреждения уехал домой. На следующий день повреждения обнаружились, есть видео записи. На связь вышел виновник и хочет составить протокол. Как правильно поступить?

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

В случае отсутствия спора о причинителе вреда (виновнике ДТП), т.е. взаимном согласии всех обстоятельств ДТП, Вы можете вместе составить Европротокол. После составления потерпевший обращается в стрховую компанию.

С уважением!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Евгений я бы на вашем месте постарался решить данную проблему путём переговоров и возмещения вреда ведь если вы оформите Европротокол, то машина будет считаться побывавшей в дтп, что снизит её стоимость при перепродаже. Так что на мой взгляд лучше произвести оценку дтп и выплатить сумму в случае если она не является значительной.