Как доказать родство с бабушкой по маминой линии?

Здравствуйте. Как доказать родство с бабушкой по маминой линии? Нужно взять свидетельство о смерти, а оригинал мне не дает брат

, Наталья, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Идите в ЗАГС и просите выдать вам свидетельство о рождении вашей мамы, предоставив свое свидетельство о рождении, где указана ваша мама. Свидетельство о смерти бабушки можно так же получить в ЗАГСе. При этом вы получите повторное свидетельство о смерти бабушки.

Если наследственное дело открыто, то заявление можно подать нотариусу, т.к. в деле уже имеется свидетельство о смерти бабушки.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Вам следует обратиться в Загс там вам выдадут свидетельство о смерти бабушки дубликат. Потом обратитесь к нотариусу если отсутствуют другие препятствующие обстоятельства.

Наталья надеюсь смог вам помочь.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Подтвердить родство можно одним из нижеперечисленных документов:

Свидетельство о рождении человека. В нем прописывается, кто является родителями гражданина.
Документы о смене личных данных (имя, фамилия).
Свидетельство о заключении брака.
Судебное решение, в соответствии с которым признаются родственные связи.
Выданные различными учреждениями (МФЦ, ЗАГС) бумаги.

Конкретно в вашем случае это:

Свидетельства: о рождении внука/внучки; о рождении матери/отца; о смене имени/фамилии при регистрации брака или по собственному желанию Гражданский паспорт заявителя

Наталья
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо огромное