Возможность перерасчета за газ при истечение срока поверки счетчика

Возможность перерасчета за газ.

Есть индивидуальный жилой дом. В середине июня текущего года истек срок поверки счетчика. Последние показание передавали в первых числах марта. Заявку на поверку оформили в июле и 1 августа счетчик проверили. Счётчик исправен, о чем свидетельствует акт.

В итоге, за 2 месяца (июнь, июль) нам выставили сумму к оплате по нормативам на нормативам. До середины июня по нормативам в связи с непередачей показаний более 3х месяцев. Потом – в связи с истечением срока поверки счетчика. Мы хотим подать заявление на перерасчет и оплату по показаниям на основании пунктов 31 и 61 правил Правилами предоставления коммунальных услуг (ПП N 354). Ссылаясь на то, что Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (ПП №549) не урегулирована ситуация с начислениями после истечения срока поверки счетчика.

Насчет перерасчета до истечения срока поверки не знаю на что ссылаться. Наверное, на N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" п 24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа. Плюс тот же пукт 61 ПП №354.

Посоветуйте, как лучше обосновать свою позицию. Готовы судиться, так как предъявленные к оплате объемы в разы превышают реально потребленные кубометры. И самое главное - счетчик исправен. Т.е. точно известно сколько газа мы потребили.

, Елена, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Елена добрый день,

 Рабочим считается только счетчик учета газа, межповерочный интервал, у которого не истек. В соответствии с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными Постановлением Правительства №549 РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», показания прибора учета с истекшим сроком поверки не могут быть приняты поставщиком газа. Это означает, что начисления в таких случаях будут производиться по нормативу — п. 25 Правил.

Насчет перерасчета до истечения срока поверки не знаю на что ссылаться. Наверное, на N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» п 24.

Да, все верно.

По поводу судебного обжалования неправомерных действий поставщика, порядок следующий: Досудебная претензия и затем исковое производство. Обращайтесь в чат, помогу составить документы.