Может ли это быть расценено как мошенничество?

Здравствуйте, прошу ваш совет. Ситуация такая: бывшие супруги устно договорились о приобретении квартиры общему ребёнку. Поскольку денег у бывшей жены не было, бывший муж предложил ей половину стоимости внести в качестве первонач взноса в ипотеку. Также они договорились, что после сделки она выделит у нотариуса долю ребёнку. Деньги наличкой он передал жене. После сделки она отказалась от этих условий, говорит, что Квартира ее и куплена на ее деньги. Никаких расписок и письменных подтверждений того, что деньги передавал ей бывший муж нет, т к он надеялся на ее благоразумие и договоренность. Возможно ли что то сделать в этой ситуации хотя бы по возврату денег? Т к она говорит, что никаких денег он не передавал ей. Может ли это быть расценено как мошенничество ?

, Ольга, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если у Вас есть свидетели вашей договоренности с женой либо иным способом можете это  доказать, то Вам необходимо обратиться в суд с требованием о выделе Вам доли в квартире купленной на Ваши деньги, либо требованием возврата переданной бывшей жене денежной суммы. С заявлением в полицию  идти смысла нет, поскольку в возбуждении дела по факту мошенничества откажут в связи с отсутствием мошеннических действий.