А дырку в стене от него заделать?

Здравствуйте. Я установила кондиционер в арендованное помещение. При переезде могу ли я его забрать? А дырку в стене от него заделать?

, Юлия, г. Орел
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Таким образом необходимо смотреть условия Договора аренды.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Возврат состояния имущества после прекращения договора аренды регламентирован статьями 622 и 623 ГК РФ, которые говорят, что Вы должны возвратить имущество в том состоянии, в котором получили с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если изъятие кондиционера может нанести вред арендованному имуществу, то нужно изучить ваш договор аренды. Если в нем предусмотрена компенсация за неотделимые улучшения, то арендодатель должен будет компенсировать Вам стоимость этих улучшений. Если данного положения нет и нет письменного согласия на установку кондиционера. то по общему правилу (ст. 623 ГК РФ) возмещению не подлежит.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

В вашем случае нужно смотреть договор аренды:

Так в данном случае как я понимаю кондиционер будет отделимым улучшением

Так согласно статье 623 Гражданского кодекса

Статья 623.
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Таким образом если вы сможете забрать кондиционер и вернуть имущество арендодателя в состояние в котором оно прибывало до установки проблем быть не должно.

Однако как я ранее сказал вам необходимо смотреть договор.

Юлия надеюсь смог вам помочь.