У меня вопрос - это с учетом новой пенсионной реформы или без нее?

Здравствуйте! Я являюсь педагогическим рработником, имею право на назначение досрочной пенсии по старости, которая должга наступить в 2023 году (педстаж с 1998 года). Я сделала запрос документа по назначению пенсий на госуслугах. Мне пришел ответ, что на 01.07.21 мой педстаж составляет 21г. 5мес. 11дн. У меня вопрос - это с учетом новой пенсионной реформы или без нее?

, Светлана, г. Челябинск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В 2021 году продолжается поэтапное повышение сроков выхода на досрочную пенсию педагогическим и медицинским работникам, в рамках которого сроки выхода на досрочную пенсию определяются в зависимости от даты выработки требуемого специального стажа.

Период, на который будет увеличен срок выхода на досрочную пенсию указанной категории работников в 2021 году, составляет 3 года. Это значит, что у тех, кто выработает необходимый педагогический или медицинский стаж в текущем году, право на досрочную пенсию появится в 2024-м.

Например, в соответствии с указанным периодом врач, выработавший требуемый специальный стаж в мае 2021 года, сможет выйти на досрочную пенсию через 3 года – в мае 2024-го. Если специальный стаж будет приобретен в 2022 году, то досрочная пенсия будет назначена в 2026-м. С 2023 года и далее срок, на который будет откладываться право на назначение досрочной пенсии для медицинских и педагогических работников, составит 5 лет.

Требования к продолжительности специального стажа при этом не увеличиваются и в зависимости от занимаемой должности, как и раньше, составляют 25 лет для педагогических работников, 25 или 30 лет для медицинских работников.  Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование. Постановление Правительства Российской Федерации, закрепившее эту норму, вступило в силу с 18 апреля 2021 года.

Чтобы получить пенсию по выслуге лет, необходимо работать в определенных организациях на должностях, приведенных в постановлении Правительства от 29.10.2002 № 781.

Чтобы шел педстаж, нужно работать в следующих учебных учреждениях: в школах любых разновидностей и наименований, гимназиях, лицеях; военных образовательных учреждениях для детей, например, в нахимовских школах, кадетских корпусах, в суворовских училищах, аналогичных образовательных организациях; образовательных центрах для несовершеннолетних; школах-интернатах; школах-интернатах для детей-сирот или несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей; коррекционных школах и в училищах для детей с умственной отсталостью, для глухонемых детей и несовершеннолетних, имеющих другие проблемы со здоровьем; детских летних оздоровительных и лечебных учреждениях, например, в санаторных школах, в том числе школах интернатного типа, летних лагерях; учреждениях дошкольного образования, например, в детских садах и яслях; учреждениях среднего профессионального образования, например, в техникумах, колледжах и училищах; домах ребенка; учреждениях дополнительного обучения несовершеннолетних граждан, например, в домах детского творчества, различных кружках, секциях; учреждениях профессиональной ориентации учащихся. При этом нужно учитывать, что мало работать в организациях, перечисленных в постановлении Правительства РФ, важно трудиться по профессии, указанной в нормативно-правовом акте.
С П И С О К должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781

Вам необходимо посмотреть занимаемые Вами должности с 1998 года и соотнести их с вышеуказанным списком.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
У меня все соответствует. Где-то потеряно около 2 лет, на которые не начислена страховая пенсия. Это могут быть больничные листы за весь трудовой период?

Нет

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)«5.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков

Вам необходимо обратиться в ПФ для уточнения причин.