Так вот, какие законы являются основой деятельности прокуроров субъектов у нас в России?

Здравствуйте! Подскажите, если республикой принят закон о прокуратуре республики, который, в свою очередь, наделяет прокурора республики более широкими правами, чем у прокурора субъектов РФ. То есть прокурор республики может обратиться в конституционный суд республики по вопросам соответствия и имеет право законодательной инициативы.

Так вот, какие законы являются основой деятельности прокуроров субъектов у нас в России? И должен ли вообще прокурор республики подчиняться законам этой республики и осуществлять надзор за исполнением этих законов?

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно пункта «о» статьи 71 Конституции РФ, вопросы деятельности прокуратуры находятся в ведении РФ.

2.В соответствии с чч. 1,5 статьи 76 Конституции РФ- по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации, и законы субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам,

3.В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации,действует федеральный закон.

4. Соответственно  если республикой принят закон о прокуратуре республики, который, в свою очередь, наделяет прокурора республики более широкими правами, чем у прокурора субъектов РФ, то применяется Федеральный закон

5. Согласно части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

6. Только не в Конституционный суд, в в Верховный суд республики в порядке, установленном КАС РФ

7. Но насколько известно пока в субъектах РФ таких законов не издано