После покупки мной участка, застройщик за свой счёт сделал грунтовую дорогу, посыпанную щебнем в центре поселка

Приобрёл участок под дачное строительство на землях сельскохозяйственного назначения. Дачный посёлок новый, половина участков не распродана. Формы управления посёлком нет, собраний ещё не было. После покупки мной участка, застройщик за свой счёт сделал грунтовую дорогу, посыпанную щебнем в центре поселка. Потом по вотсап выслал смету тем, кто купил участки и требует оплатить в равных долях всю стоимость дороги. Оплату предлагает сделать или наличными или на карту. Никаких договоров или квитанций на оплату нет. Нет также документов,подтверждающих расходы по смете. Правомерно ли требование об оплате услуги, которую не просил и как лучше подстраховаться, чтобы потом не было претензий от других владельцев участков?

, Кирилл, г. Москва

Добрый день. Однозначно неправомерно. Во-первых, он это сделал по своей воли, и ни с кем ни о чем не договаривался. Во-вторых, земельный участок по которому он ее отсыпал, я так понимаю принадлежит поселку. В третьих предлагая вам оплатить, он конечно должен подтвердить расходы. Но сначала нужно разобраться с правовым статусом вашего поселка, земли и т.д.