8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь спустя полтора месяца агентство не отдаёт свидетельство о смерти нам на руки

2 августа я схоронил маму. В день смерти мамы домой после скорой приехал полицейский и с ним одновременно агент ретуального агенства. Которого мы не вызывали. На следующий день мы поехали в агентство и нам сказали, что похороны будут сделаны по госпотдержке. Но мы весь день мотались по всем инстанция сами. Теперь спустя полтора месяца агентство не отдаёт свидетельство о смерти нам на руки. Говорят, что они ещё не оформили выплату. Что делать??? И вообще законно ли это???

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алексей!

Насколько я понимаю, в данном случае Вам по сути были навязаны услуги, которые Вы не заказывали и по факту не получили. Если Вы действительно всё сделали сами и никакие услуги агентство Вам не предоставило, стоит иметь в виду положения статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору возмездного оказания услуг имеет право отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги.

То есть, даже если между Вами и агентством был заключён какой-то договор либо возникли правоотношения, связанные с оказанием услуг на возмездной основе, Вы имеете право отказаться от их услуг в любой момент, просто направив им соответствующее заявление.

Следует обратиться к ним и выяснить — какие именно выплаты они до сих пор оформляют и на каком основании удерживают Ваши документы. Если Вы больше не нуждаетесь в их услугах, так и стоит заявить — пусть отдают документы, а Вы все свои вопросы будете решать сами, как это и было до последнего времени.

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей! Примите мои соболезнования. 

Ответ на Ваш вопрос  содержится в Федеральном Законе «Об актах гражданского состояния»

Статьей  65 данного закона (место государственной регистрации смерти) прописано: 

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего…

Статья 67 этого же закона предусматривает:

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:
дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о смерти…

Таким образом, Алексей, Вам нужно обращаться в ЗаГС по месту смерти Вашей мамы. ЗаГС  обязан выдать  Вам свидетельство о смерти установленного образца. С агентством дел не имейте. Они навязывают Вам услуги, от которых Вы можете отказаться. Поскольку никаких договорных отношений у Вас с ними нет – они Вам ни чего не сделают. Если в ЗагСе скажут, что свидетельство получено и находится у некого агентства, нужно будет сказать, что никакого агентства Вы не знаете и ни кого не уполномочивали действовать от Вашего имени. Напишите заявление о выдачи дубликата свидетельства о смерти.  
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не было, как быть уверенной в том, что он не пропадёт и вернёт деньги в срок, а спустя длительное время?
, вопрос №4083965, Рина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2021