8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право мать плать алименты за сына, без решения суда?

Добрый день. Мой бывший муж задолженность по алиментам. Нигде не работает. Его долг на ноябрь 2018 года составлял 170000. В октябре 2019 и ноябре 2019 2 раза пришли алименты, он работал. Потом всё. С марта 2020 года его мама перечислила мне денежные суммы в размере среднем 8000 т.р. Бывший муж нигде не работает и не собирается. При этом приставы списали с него долг до 114000. Имеет ли право пристав снизить задолженность? На каком основании? Имеет ли право мать плать алименты за сына, без решения суда? Сын дееспособный, просто не хочет работать. P.s. её сын лишен родительских прав и на момент вынесения решения суда задолженность составляла 170000 - это ноябрь 2018 года.

Показать полностью
, Надежда Смирнова, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Имеет ли право пристав снизить задолженность? На каком основании? Имеет ли право мать плать алименты за сына, без решения суда?

Надежда Смирнова

Да, третье лицо вправе оплатить долг, в том числе по алиментам.

На это указывал и Верховный суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Просроченное денежное обязательство может быть исполнено третьим лицом и в том случае, когда его возникновение связано с личностью должника, например, уплата долга по алиментам.

В соответствии сост. 313 ГК РФ кредитор (получатель алиментов)  обязан принять платеж, предложенный за должника третьим лицом, если должником допущена просрочка.

Раз обязательство по уплате было уже просроченное, то от получателя даже не требуется согласие.

Соответственно, пристав правомерно принял эти платёжи и уменьшил на них сумму долга.

1
0
1
0
Надежда Смирнова
Надежда Смирнова
Клиент, г. Москва
Никакого долга мне не было уплачено. Прочитайте внимательно. С 2020 года стали поступать ежемесячные платежи. Как при этом мог уменьшиться долг на 2018 год? Если ему как безработному посчитали ежемесячно перечислять по 11200. Платежи были в соеднем по 8000.

В таком случае суммы, которые должник не уплатил еще за 2018 год, необходимо с него довзыскивать.

Действия пристава при этом необходимо обжаловать. 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеет ли право пристав снизить задолженность?

Пристав такого права не имеет

Должник, при наличии определённых обстоятельств, вправе обратиться в суд с заявлением о частичном освобождении от уплаты алиментов

Для этого ему нужны очень существенные основания — тяжелое заболевание, наличие других иждивенцев и т.д., но при условии, что сам должник не просто лежит на диване, а предпринимает все зависящие от него меры к погашению алиментов

В Вашем случае, очевидно, ничего подобного должник не делает. Поэтому избавление его от долга полностью или частично исключается

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Продолжу ответ в дополнении

0
0
0
0
Имеет ли право мать плать алименты за сына, без решения суда?

Да, имеет. Исполнение обязательства третьим лицом не противоречит закону, даже если в отношении должника, возбудили исполнительное производство. Ведь из буквального толкования подп. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» не следует, что именно должником должно быть осуществлено исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе

Поэтому пристав закономерно отнёс платежи от матери должника в погашение его долга

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Имеет ли право мать плать алименты за сына, без решения суда?

Надежда Смирнова

Да, имеет.

В силу положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»



Просроченное денежное обязательство может быть исполнено третьим лицом и в том случае, когда его возникновение связано с личностью должника, например, уплата долга по алиментам.
0
0
0
0
Имеет ли право пристав снизить задолженность?

Надежда Смирнова

Такого права нет у пристава, поскольку пристав исполняет судебные акты, в которых четко указана сумма задолженности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имею ли право я вернуть и что для этого надо сделать?
Здравствуйте, купил снегоуборщик бензиновый, в понедельник привезли, но документы пятницей. И он перестал заводится через 13 дней в субботу, после того как привезли, а по документам соответственно 16 дней уже. Но в тот же день написал менеджеру по продаже, но они сказали решим в понедельник . Я предложил им вернуть или заменить на аналогичную так ещё не ответили. Имею ли право я вернуть и что для этого надо сделать?
, вопрос №4035433, Иван, г. Казань
Кредитование
Имеет ли право банк выдавать кредиты без документов о доходах?
Сын по глупости взял кредит в тинькофф банке, он студент, не работает. Имеет ли право банк выдавать кредиты без документов о доходах? Это же мошенничество натуральное
, вопрос №4035145, Надежда, г. Смоленск
Медицинское право
Имеет ли право педиатр детской поликлиники выдать лист нетрудоспособности по уходу
Ребенок проживает в Амурской области, имеется справка вызов на стационарное лечение в частную клинику другого региона. Имеет ли право педиатр детской поликлиники выдать лист нетрудоспособности по уходу.
, вопрос №4034457, Татьяна, г. Москва
Конституционное право
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
, вопрос №4033879, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеют ли право меня сократить?
У меня происходит конструризакция . Меня собираются сократить,т.к. Я устроилась на работу последней.Я разведена, воспитываю ребенка одна. Муж алименты не платит и нигде не работает. Имеют ли право меня сократить?
, вопрос №4033808, Елена Пискунова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021