Погасил автокредит через год, банк отказывается вернуть сумму за страховку по неиспользуемому периуду

Погасил автокредит через год, банк отказывается вернуть сумму за страховку по неиспользуемому периуду основываясь на законе от 01.09.2020 года, страховый случаев не наступало, сумма страховки была привязанна к основному долгу, страховка была оформлена банком, как в данной ситуации поступить?

  • Screenshot_2021-09-05-21-43-24-071_ru.sovcomcard.halva.v1
    .jpg
, Владислав, г. Ясногорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Банк неправ, хотя, конечно, для более полного ответа нужно ознакомиться с договором и правилами страхования.  И до внесения изменений в ФЗ «О потребительском кредите», на который ссылаются в отказе, имелась возможность возвратить частично страховую премию.

Если по условиям договора добровольного страхования  выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Вам сейчас нужно обратиться к финансовому уполномоченному https://base.garant.ru/7195841...

В случае отказа — в судебном порядке.