Является ли данная застройка законной?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планируем приобрести таунхаус. Жильё зарегистрировано как квартира.

Но смущает момент - таун построен на земле под ИЖС в 2014 году. В выписке из ЕГРН в пункте «Виды разрешённого использования» указано - под индивидуальный жилой дом.

Могут ли быть у нас проблемы ? Является ли данная застройка законной?

, Татьяна, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Действительно, до настоящего времени строительство сблокированных жилых домов на участках земли для ИЖС может быть связано с определёнными проблемами для собственников жилых помещений в таунхаусе. Есть статья 40 Земельного Кодекса РФ, обязывающая собственников земли обеспечивать её использование по целевому назначению. Меньше проблем может быть, если каждое из сблокированных жилых помещений — квартир расположены на соответствующей площади земельном участке (в регионах есть нормы площади участков для размещения объектов ИЖС). Если же на одном участке расположены по факту несколько отдельных квартир, то проблемы вполне вероятны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!