Через пару дней перезвонили из центра возврата страховок, ссылаясь на то что могут вернуть сумму страховки за комисионное вознаграждение

Добрый день! Покупал автомобиль в кредит и оформлял соотвественно Страхование жизни. Через пару дней перезвонили из центра возврата страховок, ссылаясь на то что могут вернуть сумму страховки за комисионное вознаграждение. Но почитав доп. соглашение к договору у меня прописано, что я должен буду вернуть сумму скидки дилеру при не соблюдении условий этого соглашения. Объясните правда ли я смогу вернуть сумму по страховке без последствий или центр возврата страховок на мне наживается?

  • 7D9B04A1-06D1-43AC-8436-540B146C7C1E
    .jpeg
, Давид, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Давид, добрый день.

 Продавец, основываясь на ст. 421 ГК РФ, включает в условие договора купли-продажи предоставление Вам скидки на приобретаемый автомобиль, при условии, что Вы заключаете договор страхования, на что прямо указано в п. 1 и 2 дополнительного соглашения к договору.

В свою очередь, в случае отказа от них, Вы утрачиваете право на получаемую скидку в размере 350 000 рублей, на что прямо указано в п. 5 дополнительного соглашения.

 На этом основании продавец обращается в суд с требованием о ее взыскании.

Пока судебная практика по данному вопросу складывается в интересах продавца.

Таким образом, отказавшись от навязанных «Допов», Вы утрачиваете установленную договором скидку (если она конечно предусмотрена), и тем самым несете финансовые потери.

Проиллюстрирую на примере Апелляционного определения Московского городского суда от 30.06.2021 по делу N 33-26043/2021

Разрешая заявленные исковые требования, проанализировав условия договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему, суд первой инстанции установил, что в п. 4 договора стороны договорились о том, что, поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ покупатель вправе отказаться от услуг по страхованию, в случае подачи соответствующего заявления об отказе от договора добровольного страхования финансовых рисков страховщику в течение 14-ти календарных дней, скидка на автомобиль, указанная в п. 1 дополнительного соглашения, автоматически аннулируется, т.к. автомобиль выбывает из программы сотрудничества со страховыми компаниями. С учетом этого стоимость автомобиля автоматически увеличивается на сумму предоставленной скидки, которую покупатель обязан доплатить продавцу в течение 5-ти календарных дней с даты изменения цены автомобиля.
С учетом установленных по делу обстоятельств суд первой инстанции сделал обоснованный вывод
Объясните правда ли я смогу вернуть сумму по страховке без последствий или центр возврата страховок на мне наживается?

Давид

К сожалению нет.

Отказ от страховок предполагает взыскание с Вас суммы скидки согласно условиям Вашего дополнительного соглашения.

Давид
Клиент, г. Калуга
Центр взыскания ссылается на то, что они нарушают закон о защите прав потребителей, вводят меня в заблуждение?

Сложно точно сказать намерения у Центра взыскания. Или они намерено вводят Вас в заблуждение, или же юрист данного Центра, добросовестно заблуждается в своей позиции.

Однако, практика часто показывает, что многие организации (не говорю конкретно об этой), разумеется знают закон и судебную практику, но намеренно не сообщают клиенту о низких шансах на положительный исход дела.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Давид!

Обратите внимание на п. 5 Дополнительного соглашения. В нем указано, что в случае одностороннего отказа от договоров, указанных в п. 1. доп. соглашения, скидка на Товар аннулируется.

Разумеется, с точки зрения покупателя, данный пункт выглядит незаконным и несправедливым. В то же время, к сожалению, судебная практика складывается именно в интересах продавца при рассмотрении подобных споров, так как действует принцип свободы договора.

Так, согласно ч. 1 и ч. 4 ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При этом, рассматривая подобные споры, суды не усматривают ущемления и нарушения прав потребителя в подобных условиях.